Сможет ли кто то из супружеской пары вернуть 260 000 рублей при покупки новой квартиры если оба из них официально не трудоустроены

Налоговый вычет при покупки недвижимости.

Добрый день. Вопрос мой заключается в следующем:

Оба супруга официально не трудоустроены. Налоги не платили.

Один из супругов получив квартиру по наследству, не дождавшись минимального срока владения (3 года) решает продать унаследованную квартиру. Тем самым ему необходимо заплатить налог НДФЛ 13% от суммы в ДКП. Налог заплатили.

Далее семейная пара решает приобрести себе новое жилье в этом же году. Сможет ли кто то из супружеской пары вернуть 260 000 рублей при покупки новой квартиры если оба из них официально не трудоустроены.

, Константин Буценко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ 13% от суммы в ДКП. Налог заплатили. Далее семейная пара решает приобрести себе новое жилье в этом же году. Сможет ли кто то из супружеской пары вернуть 260 000 рублей при покупки новой квартиры если оба из них официально не трудоустроены.

 Добрый день! Официальное трудоустройство не является условием получения налогового вычета. В данном случае есть налоговая база с которой будет уплачен ндфл поэтому вычет в связи с покупкой жилья можно использовать для уменьшения налоговой базы если обе сделки пройдут в одно календарном году.