Дома стала подключать весы (а они работают через приложение) обнаружила, что весы производителем предназначены для использования только на территории Китая

Добрый день. Приобрела умные весы через Валберис. На пункте выдачи сказали что работу весов я могу проверить дома и если что оформить возврат. Дома стала подключать весы (а они работают через приложение) обнаружила,что весы производителем предназначены для использования только на территории Китая. Пользоваться ими никак. Сообщила продавцу что хочу вернуть по этой причине, создав заявку на возврат. Продавец отклонил. Сказал в приложении сменить регион на Китай. Я не согласна с этой серой схемой использования. Хочу вернуть товар. Законно ли мое желание?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.