Здравствуйте Alla
Общие положения закрепляет ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Из статьи следует:
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Несколько месяцев назад была проведена операция на позвоночник в частной медицинской клинике. При консультации врач частной клиники склонял к операции. После проведения операции проблема только ухудшилась.
Было сделано МРТ которое подтвердило отрицательную динамику от операции. Усилились боли пришлось проводить повторную операцию уже в государственном учреждении.
Врач уже в государственной клинике сказал, что первоначальную операцию нельзя было выполнять так сразу, а нужно было провести ряд исследований и посмотреть динамику, только потом принимать решение об операции.
В частную медицинскую компанию я обратилась с претензией вернуть мне деньги за операцию. Они отказались. Потом был подан иск в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью в связи с некачественным оказанием медицинской помощи.
Назначено заседание судья требует предоставить вопросы на экспертизу. Подскажите пожалуйста какие вопросы можно задать эксперту для объективного рассмотрения дела?
Вопросы на экспертизу
1. Чем объяснить отрицательную динамику от операции?
2. Есть ли основания полагать, что отрицательная динамика от операции является последствием операции на позвоночник
3. Можно ли утверждать что первоначальную операцию нельзя было выполнять сразу, необходимо было провести ряд исследований, посмотреть динамику, на основании чего принимать решение об операции?
4. Имеются ли основания считать, что принятое решение о проведении операции является ошибочным?
5. Были ли основания для проведения дополнительного ряда исследований?
6. Имелись ли более обоснованные и менее рискованные методы?
7. Обоснованным ли было решения о проведении операции?
8. Что явилось причиной отрицательной динамики после операции?
9. Есть ли основания считать операцию некачественной?
9.1. Если да явилось проведение операции причиной отрицательной динамики?
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
То есть, путем проведения экспертизы нужно доказать, что имеет место причинение вреда здоровью, размер вреда и факт того что ответчик является причинителем вреда.
С уважением, юрист Ирина Фролова!