Отпустили под подписку, заборы мы вернули на место от куда взяли

Здравствуйте ! Мне с моим другом приписали 161.2 за кражу заборов. Отпустили под подписку , заборы мы вернули на место от куда взяли. Что ожидать ?

, Николай, г. Братск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если инкриминируется ст. 161 УК РФ (грабеж), то речь идет о преступлении, связанном с открытым хищением имущества. Возврат заборов может смягчить ситуацию, но сам по себе не исключает ответственности, так как состав преступления уже имел место. Наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ за грабеж, совершенный группой лиц, может варьироваться от принудительных работ до лишения свободы на срок до 7 лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если отсутствуют признаки грабежа (например, открытое хищение), адвокат может ходатайствовать о переквалификации на ст. 158 УК РФ (кража), что предусматривает более мягкие санкции. Кража (особенно при добровольном возврате имущества) часто позволяет рассчитывать на смягчение наказания, в томчисле штраф или условный срок.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.