Есть ли смысл пробовать получить возмещение через суд?
Собирались вылетать из Даламана в СПб. На чек ине авиакомпании Pegasus нам сказали что билеты закрыты без объяснения причины. Деньги за отмененные билеты вернулись, но пришлось покупать новые билеты с большой переплатой. Позднее в компании сказали что билеты закрыли из-за того, что на них была произведена подозрительная банковская транзакция.
За несколько часов до вылета мы попросили докупить багаж с тайской карты друзей, тк карты РФ и Юнион Пей не принимаются. Но никаких предупреждений об отмене билетов не получали. Направляли письмо в авиакомпанию с просьбой возместить переплату за новые билеты, но получили отписку.
Александр, добрый день.
В соответствии со статьей 103 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ), договор воздушной перевозки пассажира предполагает обязанность перевозчика доставить пассажира в пункт назначения, что включает в себя своевременное уведомление и предоставление информации о любых изменениях в статусе рейса.
1. По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае сдачи пассажиром воздушного судна багажа обязуется доставить багаж в пункт назначения и выдать пассажиру воздушного судна или управомоченному им на получение багажа лицу.
Если авиакомпания аннулировала ваш билет без объяснений, не уведомив вас, это может считаться нарушением обязанностей по договору.
Согласно статье 108 ВК РФ, пассажир вправе рассчитывать на возврат провозной платы при вынужденном отказе от перелета.
Однако, поскольку в вашем случае причина отмены не зависела от вас, а была связана с действиями авиакомпании по аннулированию билетов из-за «подозрительной банковской транзакции», вы имеете право требовать компенсацию за возникшие убытки — это подтверждается и пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ, предусматривающим возмещение убытков, если они вызваны противоправными действиями другой стороны.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает потребителю право требовать возмещения убытков, если обнаружены недостатки в выполненной услуге, и такие недостатки привели к убыткам потребителя.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Ваша ситуация с отказом авиакомпании предоставить билеты из-за подозрительной транзакции и последующей необходимостью покупки новых билетов с переплатой может быть квалифицирована как недостаток услуги — отказ от надлежащего исполнения обязательств по договору перевозки.
Рекомендую направить в авиакомпанию официальную претензию с требованием компенсации понесенных расходов на покупку новых билетов. В претензии укажите, что услуга была оказана ненадлежащим образом, и приложите документы, подтверждающие ваши убытки: чеки на новые билеты, выписки о транзакциях и переписку с авиакомпанией.
Если авиакомпания откажется возмещать расходы, у вас есть основания для обращения в суд.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!
Дополнительно к ранее предоставленному ответу разъясняю нормы и положения, установленные Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»».
В соответствии с пунктом 226 данных Правил, пассажир вправе отказаться от перевозки по собственной инициативе, соблюдая условия, установленные российским законодательством.
В вашем случае инициатива в отмене билетов исходила от перевозчика, что имеет правовые последствия для возможности получения компенсации.
Пункт 227 перечисляет случаи, когда отказ пассажира от перевозки признается вынужденным и подлежит компенсации. Среди них — отмена или задержка рейса, изменение маршрута перевозки, невозможность предоставить пассажиру место на рейс, указанный в билете, а также другие обстоятельства, при которых перевозчик несет ответственность за возникшие у пассажира убытки. Поскольку отказ в вашем случае обусловлен аннулированием билетов самим перевозчиком, это может квалифицироваться как вынужденный отказ, несмотря на обстоятельства с «подозрительной транзакцией».
В соответствии с пунктом 228, при вынужденном отказе перевозчик обязан сделать отметку в перевозочном документе или выдать пассажиру документ, подтверждающий обстоятельства, предусмотренные в пункте 227, что послужит доказательством вашей правоты в случае спора.
В пункте 229 закреплено, что отказ пассажира, не подпадающий под условия пункта 227, признается добровольным и возмещению не подлежит. Тем не менее, если перевозчик аннулировал билеты, как в вашем случае, это дает пассажиру право на возмещение.
Согласно пункту 231 Правил, возврат провозной платы производится перевозчиком или его уполномоченным агентом в порядке, установленном правилами перевозчика.
Поскольку ваш случай связан с покупкой новых билетов по причине отмены рейса по вине авиакомпании, данное правило подтверждает ваше право требовать возмещение расходов на новые билеты.