Должен был он мне выдать направление?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста при устройстве на работу в ловд на жд транспорте произошла странная ситуация. Помогите разобраться, что делать. Пришла в отдел, дали документы, прошла гражданскую комиссию, собрала все справки. Пришла в отдел, а начальник отказал мне в выдаче направления на ввк. Он объяснил это тем что оказывается другая девушка чуть раньше меня пришла и уже все почти сделала, осталось только цпд и полиграф. Сказал, что конкурса у них нет, отдел кадров не разрешает давать направление, так как в приоритете тот, кто первее пришёл. Почему мне тогда с первого раза не отказали. Начальник сказал ждать, вдруг эта девушка завалит цпд или полиграф. Меня просто не хотят брать? Должен был он мне выдать направление?
Здравствуйте.
Согласно п. 25 Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», выдача направления на медицинское освидетельствование (обследование) и проведение психофизиологических исследований (обследований), таких как полиграф и ЦПД, является одним из этапов отбора на службу.
Руководитель (начальник), уполномоченный принимать решение по документам, поручает кадровому подразделению организовать проведение в отношении кандидата в течение трех месяцев со дня принятия заявления мероприятий, связанных… проверкой уровня физической подготовки и направлением кандидата для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору.… Направление для прохождения медицинского освидетельствования кандидата осуществляется кадровым подразделением одновременно с направлением его для прохождения психофизиологических исследований (обследований), тестирований, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
Однако это направление выдается только после того, как уполномоченный руководитель примет решение о необходимости продолжения проверки вашей кандидатуры, что также включает проверку достоверности предоставленных вами данных.
Ваш начальник сообщил, что другой кандидат получил направление на ВВК, так как прибыл раньше и продвинулся дальше в отборе.
На основании статьи 19 Федерального закона № 342-ФЗ («О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..»), окончательное решение о направлении на ВВК или отказе в приёме на службу принимается руководителем и должно быть вам разъяснено письменно в течение 10 дней.
Положения ст. 19:
5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме.
5. О принятом в соответствии с частью 4 настоящей статьи решении уполномоченный руководитель сообщает в письменной форме гражданину в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.
Если ранее вам не отказали в приёме, а направили собирать документы, это также создаёт ожидание, что вы также будете рассмотрены на этапе ВВК.
При необходимости, Вы можете подать письменный запрос на разъяснение причин отказа в выдаче направления, ссылаясь на п. 39 Приказа № 50 и на ст. 19 ФЗ № 342, требующие обоснованности решений по результатам отбора. Если отказ связан с отсутствием конкурсного отбора на место, вы вправе получить письменное уведомление с подтверждением этого.
Резюмируя, подведем итог:
Отказ в направлении на ВВК в связис приоритетом другого кандидата возможен, если на место нет конкурса и кадровое решение принято руководством.
Перечень должностей замещаемых на конкурсной основе в системе МВД содержится в Приложение N 2 к приказу МВД России от 29.03.2013 N 174.
В учебных и научных подразделениях образовательных организаций системы МВД России:
начальник комплекса (учебно-научного);
заместитель начальника комплекса (учебно-научного);
заместитель начальника кафедры;и т.д.
Должности в ЛОВД на ЖД транспорте не включены в этот перечень, к сожалению.
Надеюсь мой ответ, был для Вас полезен!
Пожалуйста