Как мне выстраивать диалог с продавцом?

Я оплатил товар в интернет магазине, мне, на электронную почту, пришел чек 1.11.2024.

Вчера 12.11.2024, мне позвонили из магазина и отказали в отправке одной из позиций. Предложили вернуть деньги. Основная, ценообразующая позиция, оказалась отсутвуюет. Как мне выстраивать диалог с продавцом?

, Денис, г. Ульяновск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

В случае, если продавец не выполнил свои обязанности по передаче товара в установленный срок, вы вправе установить новый срок передачи оплаченного товара или потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата суммы предварительной оплаты товара (ч. 2 ст. 23.1 Закона).

Ели вы установите новый срок для поставки то соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона продавец должен выплатить неустойку за каждый день просрочки доставки товара в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты. Важно помнить, что сумма неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

С уважением, Жерко Алексей