И могут ли накладывать арест на кв если кредит никак не связан с ней?
Здравствуйте. Можно ли узнать. Хотели наделить долями детей в квартире, выплатили ипотеку. Но звонит натариус и говорит, что навартире наложен арест и обременение и регистрации, может ли наложится арест на квартиру если есть задолженность по кредиту у одного из собственников. И можно ли снять обременение или нет пока не будет выплачен долг? Просто если не наделить долями в ближайшем времени тоже вроде будет штраф... И могут ли накладывать арест на кв если кредит никак не связан с ней?
Добрый день.
В соответствии с действующим законодательством приставы имеют право и могут устанавливать запрет на совершение регистрационных действия на любое принадлежащее должнику имущество или долю в праве на имущество (ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве)
Запрет на регистрационные действия — это мера, при которой собственник объекта недвижимости добровольно или принудительно лишается возможности вносить изменения в правоустанавливающие документы на этот объект.
Т.е., при наличии такого запрета невозможно завершить сделку купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности от продавца в органах Росреестра.
Если не выделить доли детям в ближайшее время штрафа не будет.
Пока не выплатите долг по кредиту пристав запреты не снимет.
Штрафа не будет. Многие выделяют доли только когда задумываются о продаже квартиры через несколько лет )
После оплаты долга спокойно можете выделить доли.