Я работала по договору, будет ли работодатель платить больничный?

, Гулия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам нужно уточнить делал ли Ваш работодатель отчисления в социальный фонд.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Гулия. С 1 января 2023 года люди, работающие по договорам гражданско-правового характера, могут получать выплаты социального страхования. Это больничные, пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 года. То есть они считаются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством точно так же, как и трудоустроенные. Это регулируется частью 4.2 ст. 2 ФЗ №255.

Но это при условии, если Ваш работодатель делал отчисления, как сказала коллега выше.

Анастасия Чичило
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста о каком договоре речь? Если о трудовом, работодатель обязан оплатить больничный за первые три дня, остальные дни оплатит сфр.
Если вы работаете по договору ГПХ то сможете получить выплаты только в случае, если работодатель в прошлом году уплатил за вас страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года. Выплаты не полагаются самозанятым.

Гулия
Клиент, г. Москва
А если другие работодатели платили страховой взнос