Прав ли он в этой ситуации?

Здравствуйте. Я подписал увольнительную по инициативе работодателя с отработкой на две недели, и через неделю ушёл на больничный, через две недели я его закрыл, оповестил работодателя о закрытии больничного листа и спросил про увольнение, он написал-"Завтра перепишем заявление!

Две недели отработки !

Увольнение во время больничного не возможно произвести!", прав ли он в этой ситуации? Если нет, то что мне ответить, помогите пожалуйста! Сразу спасибо за помощь!

, Роман, г. Москва
Фёдор Кушников
Юрист, г. Нижнеудинск

Здравствуйте, Руслан! Спасибо за ваш вопрос!

Согласно ч.6 ст. 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Временная нетрудоспособность – состояние организма, обусловленное заболеванием или травмой, при котором нарушение функций сопровождается невозможностью выполнения профессионального труда в обычных условиях в течение относительно небольшого промежутка времени и носит обратимый характер.

Так как вы закрыли больничный лист, это свидетельствует о обратимом характере болезни и которая протекала в течение относительного небольшого времени.

Исходя из данных положений, можно сделать вывод о том, что увольнение работника именно по инициативе работодателя не допускается в период его временной нетрудоспособности (болезни).

Однако по договоренности с начальством можно уменьшить срок отработки.

В обычном порядке же, будут применяться стандартные сроки отработки – две недели.

Роман
Клиент, г. Москва
Увольнительная по инициативе работадателя была подписана до больничного, то есть прошла неделя, играет ли это роль и должен я что то отрабатывать, ещё раз, до больничного а не во время него, была подписана увольнительная, помогите пожалуйста