Может ли сосед (собственник) сдать без моего согласия свою комнату?
Здравствуйте. Может ли сосед (собственник) сдать без моего согласия свою комнату? Я также являюсь собственником.
Добрый день!
Ваш сосед может сдать свою комнату в аренду без вашего согласия, если он является полноправным собственником этой комнаты.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая сдачу его в аренду.
Только если ваша квартира является коммунальной, то есть состоит из нескольких комнат, принадлежащих разным владельцам, то необходимо соблюдать права других собственников. Например, статья 246 ГК РФ говорит о том, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Но в вашем случае, поскольку речь идет о комнате, которая принадлежит вашему соседу целиком, эти правила не применяются.