Нарушает ли он закон и какими должны быть наши действия?
Работодатель решил закрыть магазин, не уведомив при этом, как положено, за 2 месяца. Уговаривает писать по собственному желанию. Нарушает ли он закон и какими должны быть наши действия?
Добрый день. В данной ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство РФ. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, работодатель обязан уведомить работников о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Также статьей 178 ТК РФ предусмотрено право работника на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, если увольнение происходит по причине ликвидации предприятия.
Что касается предложения написать заявление об увольнении по собственному желанию, то это является нарушением прав работника. В таком случае работник лишается права на выходное пособие и других гарантий, предусмотренных законом для случаев ликвидации организации. Работник вправе отказаться от написания заявления по собственному желанию и потребовать соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной законодательством.
Рекомендую вам настаивать на соблюдении всех требований закона и требовать официального уведомления о предстоящей ликвидации магазина. Если работодатель отказывается соблюдать требования законодательства, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Если магазин ликвидируется или уже ликвидирован, то вас должны были уведомить за два месяца до расторжения трудового договора. Обращайтесь в Трудовую инспекция о нарушении ваших прав .
В соответствии с частью второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.