Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что делать, если работодатель закрывает магазин без уведомления за 2 месяца?
Работодатель решил закрыть магазин, не уведомив при этом, как положено, за 2 месяца. Уговаривает писать по собственному желанию. Нарушает ли он закон и какими должны быть наши действия?
Добрый день. В данной ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство РФ. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, работодатель обязан уведомить работников о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Также статьей 178 ТК РФ предусмотрено право работника на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, если увольнение происходит по причине ликвидации предприятия.
Что касается предложения написать заявление об увольнении по собственному желанию, то это является нарушением прав работника. В таком случае работник лишается права на выходное пособие и других гарантий, предусмотренных законом для случаев ликвидации организации. Работник вправе отказаться от написания заявления по собственному желанию и потребовать соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной законодательством.
Рекомендую вам настаивать на соблюдении всех требований закона и требовать официального уведомления о предстоящей ликвидации магазина. Если работодатель отказывается соблюдать требования законодательства, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если магазин ликвидируется или уже ликвидирован, то вас должны были уведомить за два месяца до расторжения трудового договора. Обращайтесь в Трудовую инспекция о нарушении ваших прав .
В соответствии с частью второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Во время выездной внеплановой проверки ЖСК Государственной жилищной инспекцией от имени ЖСК выступал посторонний, незнакомый собственникам человек. Инспектору он предъявил доверенность в простой письменной форме за подписью председателя ЖСК на право подачи и получения документов ЖСК, а также на представление интересов ЖСК. Срок действия доверенности - один год. К тому же, представитель заявил, что хранит ключи от подвала ЖСК у себя.
Правомочно ли такое так называемое представительство? Может ли председатель ЖСК передавать дела доверенному лицу (не из членов правления) без согласия собственников/ членов ЖСК, оформленного протоколом общего собрания?
Какие документы должны быть у представителя, кроме доверенности в простой письменной форме?
Не нарушает ли это закон о защите персональных данных (имеются в виду персональные данные собственников)?
, вопрос №4855735, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Может ли работодатель ограничить выезд сотрудника с 3 формой (без проверки в фсб) за границу? Предприятие выпустило локальный внутренний акт, который определяет список запрещенных стран, на словах говорят, что для всех форм допуска распространяется, но я не могу найти закона, который оправдывает их действие. Может ли локальный акт противоречить закону и правда ли имеют право запретить выезд.
, вопрос №4855523, Петр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. С сентября месяца сосед сверху громко слушает музыку на большой колонке, делает это после 22.00, то есть уже нарушая закон о тишине. Мы регулярно звоним в полицию, несколько раз в месяц. В период с сентября по февраль к нам приехали дважды. 2 января спустя час и 10 февраля тоже спустя час.
В первый раз он им открыл, штраф не был выписан, причем они возвращались 3 раза потому что как только они уходили, он включал снова. 10 февраля не открыл вовсе. Когда сотрудники полиции ушли, сказали, что придет завтра участковый, перед этим нам позвонит. Он не звонит и не приходит. Правильно ли я понимаю, что после каждого нашего вызова полиции, участковый обязан проводить работу? По крайней мере, когда мы вызываем наряд, нам всегда говорят, что участковый должен прийти и разобраться. Что мне делать дальше? По правилам осведомлен ли участковый, раз уж об этом говорят сотрудники полиции или без нашего заявления он не в курсе ситуации? (мы оставляли заявку чтобы он с нами связался - этого не случилось, снова обещали, что он придет) Или уже нужно писать жалобу, то куда, чтобы было эффективно. Сосед так и ведет себя и будет вести безнаказанно. И возможно ли ему назначить штрафы за все наши вызовы? На видео его шум снят.
, вопрос №4855269, Анастасия, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданка Казахстана , приехала 27 января проходила дактилоскопия и фотографии и мне когда и до какого времени надо ставить штамп на миграционной карте и какой должен быть трудовой договор, физической или юридический?
, вопрос №4854907, Салтанат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.