Директор устроила проверку моего шкафа на работе без моего ведома и без моего участия, это вообще законо?
Здравствуйте! Куда можно обратиться?
Директор устроила проверку моего шкафа на работе без моего ведома и без моего участия, это вообще законо? Ещё и качает право перед мною что "имеет право с свидетелями"
- Screenshot_2024-11-14-10-37-43-85_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7.jpg
Здравствуйте Ксения. Согласно Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель вправе проверять исполнение своих работников трудовых обязанностей, однако в процессе такой проверки должен быть соблюден принцип личной неприкосновенности. Для просмотра личных шкафчиков и тумбочек работников без их согласия, должен существовать объективный повод, например, подозрение в краже собственности работодателя. Просмотр личных вещей без соответствующей причины и нарушение прав на личную жизнь работников может привести к ответственности работодателя в соответствии с законом.