Здравствуйте! Работодатель обязан предоставить отпуск если сотрудник работает то трудовому договору?

, Наталья, г. Дзержинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Да, Наталья обязан, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ если сотрудник отработал 6 месяцев и более.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Ст. 114 Трудового
кодекса РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с
сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ст. 115 Трудового
кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск
предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ст. 57 Трудового кодекса РФ

По
соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности
работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными
нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя,
вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в
трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и
работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или
исполнения этих обязанностей.

Т.е. Вам обязаны предоставить отпуск, даже если в  Вашем договоре это не указано. Либо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск — по Вашему желанию.