О том что товар б/у и у него ест внешние дефекты покупатель был предупрежден

продала кроватку на Авито б/у покупатель не стал осматривать товар в комплекте не оказалось колесиков , но кровать полностью выполняет свой функционал и без них так же мы могли бы привезти их , покупатель спустя 3 часа ссылаясь на какие-то внешние дефекты просит вернуть деньги и вернуть мне кроватку. Договор купли продаже заключен не был так же я скинула цену и покупатель сам не захотел осматривать товар при покупке. Сейчас же говорит что товар был упакован , но по факту это никак не препятствовало покупателю все проверить. Так же покупатель перешел на угрозы и оскорбления. О том что товар б/у и у него ест внешние дефекты покупатель был предупрежден.

, Анастасия, г. Казань
Кристина Минасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе отказаться от товара, приобретенного по договору купли-продажи, и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если в товаре обнаружены неустранимые недостатки, т.е.  приводящие к невозможности или недопустимости использования данного товара в целях, для которых товар такого рода обычно используется.

Кроме того, принятие мебели без указания недостатков, которые могли быть установлены при обычном способе приемки, путем осмотра (явные недостатки), лишает права покупателя ссылаться на эти недостатки в дальнейшем

Таким образом, основания для возврата товара отсутствуют и покупатель не вправе требовать от Вас уплаченных денег.

За оскорбления покупатель может быть привлечен к административной ответственности.

Если моя консультация была полезна, прошу оставить отзыв.