Почему-то в нашей школе премия была только ко Дню учителя в размере 6 тыс

Добрый вечер! 1. В нашей области в течение последних двух-трех лет сложилась интересная ситуация: учителя областного центра получают ежеквартально премии, а в нашей школе (9 км от центра) премии "не положены, т.к. мы относимся к сельской местности и получаем 25% сельских, у нас и так зарплаты большие" (ответ работодателя и замов). Сначала вроде все верили, несмотря на то, что изменения происходили уже неприятные: с каждым повышением зарплаты убирали часть выплаты за проверку тетрадей, за наличие детей с ОВЗ (инклюзия), за заведование кабинетом, стимулирующие выплаты (оставили только за победы в педагогических конкурсах и высокие результаты на ЕГЭ и ГИА), и, самое интересное, если раньше приказ о премиях вывешивался в учительской с указанием за что и в каком размере премировали сотрудника, то с некоторых пор это делать перестали. Иногда озвучивают или даже прописывают сумму одинаковую для всех, а по факту реальные выплаты значительно (в разы) разнятся и непонятно за какие заслуги получают отдельные педагоги высокие премии. Вопрос: Правильна ли позиция руководителя в плане сокрытия размеров премий и оснований разных выплат?

2. В этом году всем регионам были выделены большие средства на индексацию зарплат педагогам (озвучено по центральному телевидению и в интернете). В некоторых школах выплаты в начале учебного года назвали премиями, в других обозначили как индексация. Учителя разных школ поделились информацией о выплатах от 40 тыс. до 90 тыс. рублей единоразово. В этом месяце вновь учителя города получили выплаты. И снова где-то звучит "премия", а где-то "индексация" от 30 тысяч рублей. Почему-то в нашей школе премия была только ко Дню учителя в размере 6 тыс. 600 рублей (это официально, которую также получили в разных суммах в реальности). На вопрос об индексации руководитель в письменном виде сообщает, что никакой индексации не было, в нашей школе произошло повышение зарплаты с 1 сентября, а в городе она не знает почему такие премии. В городе же некоторыми педагогами была озвучена индексация и сумма выплат является перерасчетом с января по август. Вопрос: Кому верить? Должен ли быть перерасчет?

, Татьяна, г. Кострома
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут