В апрели этого года, я была в оптике и сделали очки заплатила кругленькую сумму.но черездве недели заметила

В апрели этого года,я была в оптике и сделали очки заплатила кругленькую сумму.но черездве недели заметила, сто не вижу четко в них,сослалась гна то ,что еще не привыкла,потом отпуск очки не надевала,и т.дтак протянула время .Вчера поехала опять в оптику и проверилс зрение ,зрение осталась прежнее 1,25 я попросила сделать не двойную лизу какибыло у меня навязанно мне,а простую. Рецепт дествительный ,зрение не снизилось,это их ошибка почему с меня опять взяли деньги.и как мне доказать,что этт их вина.Двойная линза в очках это уже плохо.

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если оптика предоставила вам очки, которые не соответствуют вашему рецепту или не выполняют своих функций, вы имеете право требовать возврата денег или замены линз на надлежащие без дополнительной оплаты. Ваши действия регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Ваши действия:

 1. Соберите доказательства:

•Сохраните чек, договор или квитанцию, подтверждающие покупку.

•Получите письменное заключение из оптики о повторной проверке зрения, где указано, что зрение осталось прежним и линзы не соответствуют вашим требованиям.

 2. Направьте претензию:

•Направьте в адрес оптики письменную претензию, в которой изложите суть проблемы и ваши требования: бесплатную замену линз на простые, либо возврат денег.

•Укажите, что согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», они обязаны устранить недостатки товара или услуги, предоставив очки, соответствующие рецепту.

 3. Обращение в Роспотребнадзор или суд:

•Если оптика откажется исправлять ситуацию, подайте жалобу в Роспотребнадзор.

•В случае отказа в добровольном удовлетворении ваших требований подавайте иск в суд. Вы можете требовать компенсацию морального вреда и возврат неправомерно взятых средств.

Если потребуется помощь с подготовкой претензии или жалобы, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.