Здравствуйте, Александра.
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя недопустимо, за исключением случаев ликвидации компании или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Поэтому вас не могут уволить даже в случае давления.
Поскольку ваш трудовой договор не содержит упоминания о дистанционной работе, это создает потенциальные риски. Однако фактический дистанционный характер работы может быть подтвержден, например, перепиской, актами выполненной работы, приказами работодателя. Это важно для защиты от претензий о неявке в офис.
Работодатель не имеет права требовать увольнения “по собственному желанию”. Если поступают угрозы или давление, рекомендуем:
•Фиксировать все факты такого давления (записи разговоров, переписка, приказы).
•Направить работодателю письменное уведомление о продолжении работы в дистанционном формате, ссылаясь на статью 312.1 ТК РФ и фактические обстоятельства.
•В случае угроз или попыток принудительного увольнения обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру (ст. 379 ТК РФ).
Также, любые изменения условий труда, такие как требование работать в офисе, должны быть согласованы с вами в порядке, предусмотренном статьей 74 ТК РФ. Работодатель обязан письменно уведомить вас за два месяца и предложить варианты, согласованные с вашими интересами.
Для защиты ваших прав важно документально закрепить дистанционный режим работы. Это может быть сделано через дополнительное соглашение к трудовому договору или иным образом, подтверждающим фактические условия работы.
Если вам потребуется помощь в подготовке жалобы, уведомления работодателю или других документов, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87542dee815e0545164710d561c39339907ffcb5/
Из статьи следует:
Т.е. в трудовом договоре должно быть предусмотрено выполнение трудовой функции дистанционно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Уволить работников по их собственному желанию по закону допускается только на основании заявления самого работника. при отсутствии такого увольнение по данному основанию в рамках закона не представляется возможным, и это право, а не обязанность работника, принуждать его к такому увольнению работодатель не может.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: