Остались пожилая мать, гражданская жена ( не расписаны) сын 7 лет записаный на мужчину, ребенок 27 лет от
Добрый день. Умер мужчина. Остались пожилая мать, гражданская жена ( не расписаны) сын 7 лет записаный на мужчину , ребенок 27 лет от предыдущего брака и ребенок 10 лет от того же брака но рожденный уже после развода и не записанный на мужчину. Остался бизнес, квартиры и машины. Всего много и дорого. Дом где он проживал с гражданской женой, сыном и матерью, но прописан был там только он. Две дорогостоящие машины. 4 квартиры на берегу моря и большая территория бизнеса. Одна квартира завещана его родной сестре, две завещаны гражданской жене, все квартиры были по дарственной от матери. На чтро могут претендовать дети от прошлого брака, если один из них не записан на него, но отец его признавал. Собираюсь подтвердить отцовство в суде
Добрый день.
У вас достаточно обширная консультация, в рамках вашей оплаты можно сказать то, что
ребенок 10 лет от того же брака но рожденный уже после развода и не записанный на мужчину.
Правильно ли я понимаю, что отцовство нужно установить в отношении данного ребенка?
Факт отцовства умершего лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлен судом в отношении ребенка (ст. 49 СК РФ; п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16):
— родившегося 01.03.1996 и позднее — при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица. При этом в указанном случае не требуется, чтобы умерший при жизни признавал себя отцом ребенка;
После установления отцовства ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве.
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
При описанной ваши ситуации есть за что побороться. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Анна!
Нужно обязательно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Завещанное имущество получат наследники по завещанию, незавещанное имущество будет наследоваться по закону (ст. 1111 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Регистрация по месту жительства (прописка) для включения в круг наследников значения не имеет, это может быть важно при необходимости доказывания факта принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), а также при уплате госпошлины.
На что могут претендовать дети от прошлого брака,
Старший сын имеет право на долю незавещанного имущества. Такое же право будет у несовершеннолетнего младшего сына в том случае, если будет установлено отцовство. У него также есть право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), но
право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
То есть в данном случае, возможно, сын получит свою долю из незавещанной части.
Далее продолжу
Право на обязательную долю может быть и у матери умершего.
Нужно обращаться к нотариусу, выявлять полный состав наследственного имущества, и только после этого можно будет определить кому и сколько перейдет по наследству.
И обратиться в суд за установлением отцовства.
В данном случае может возникнуть вопрос о включении в состав наследства подаренных матерью квартир. Если в договорах дарения было условие об отмене дарения в случае смерти Одаряемого, и мать решит воспользоваться своим правом, то эти квартиры могут быть исключены из наследства.
Что касается данного ребенка, он является наследником первой очереди и имеет право на то имущество, которое не было завещано.
Т.е. оставшееся имущество будет поделено между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Гражданская жена не является наследником по закону, т.е. делиться будет между его мамой и детьми. В идеале нужно знакомиться с документами, с договором дарения. Поскольку могут быть нюансы. В любом случае, права на имущество у детей есть. Действуйте.