В офисе сказали, что нету моей трудовой книжки и она находится в филиале Питера

Здравствуйте! Меня не могут уволить. Я написала заявление и приехала в офис. В офисе сказали, что нету моей трудовой книжки и она находится в филиале Питера. Ее отправили и этот вопрос решается уже 17 дней. Что в этой ситуации делать?

, Дарья, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вам необходимо повторить своё заявление о расторжении трудового договора, также в письменном виде Вы даёте своё согласие на отправку Вам трудовой книжки заказным письмом почтой России в связи с невозможностью её забрать лично и т.д.

. Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и отправить трудовую книжку.

Судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений.

Доброго Вам дня