Нужна нотариально заверенная доверенность, подтверждающая право на обращение за получением услуги внесение

Здравствуйте ! Нужна нотариально заверенная доверенность, подтверждающая право на обращение за получением услуги внесение в реестр перевозчиков ФГИС такси от физического лица к ООО , если ли возможность оформить это онлайн?

, Владислав Егоров, г. Тула
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления нотариально заверенной доверенности, позволяющей физическому лицу действовать от имени ООО при внесении в реестр перевозчиков ФГИС такси, существует возможность дистанционного оформления. В России развивается практика удаленного нотариального удостоверения документов, что позволяет оформить доверенность без личного визита к нотариусу.

Порядок действий:

Выбор нотариуса: Обратитесь к нотариусу, предоставляющему услуги дистанционного удостоверения документов. Информацию о таких нотариусах можно найти на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты или на специализированных платформах, таких как Notary24.
Подготовка документов: Подготовьте проект доверенности с указанием всех необходимых полномочий. Также потребуется предоставить нотариусу документы, подтверждающие личность доверителя и доверенного лица, а также документы, подтверждающие полномочия доверителя действовать от имени ООО.
Проведение видеоконференции: Нотариус организует видеоконференцию для установления личности доверителя и подтверждения его воли на оформление доверенности.
Подписание и удостоверение: После подтверждения всех данных, нотариус оформит электронную доверенность, подписанную квалифицированной электронной подписью. При необходимости можно заказать изготовление бумажного экземпляра доверенности с доставкой.
Обратите внимание: Для использования электронных доверенностей в государственных органах и организациях необходимо убедиться, что они принимают такие документы. В некоторых случаях может потребоваться бумажный экземпляр доверенности.

Таким образом, вы можете оформить нотариально заверенную доверенность онлайн, что значительно экономит время и упрощает процесс получения необходимых документов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужна нотариально заверенная доверенность

 Добрый день!

 За составлением доверенности, подлежащей нотариальному удостоверению, лучше обращаться к нотариусу, который и будет её удостоверять.

 Если доверенность будет составляться сторонними юристами, то не факт, что нотариус её удостоверит.

Далее продолжу.

Дистанционно оформить доверенность будет невозможно, т.к. нотариус удостоверяет такую доверенность только в присутствии доверителя с проверкой документов, удостоверяющих его личность.

 Можно составить доверенность в форме электронного документа, но согласно ст. 44.2 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия,это лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области использования электронных подписей.