Как правильно сделать и оформить документы?
Продаю долю дяди( доверенное лицо есть доверенность) покупатель ( бывшая жена) требует доверенность для оформления документов! Можно ли отправить? Второй вопрос сумма у нее не вся только половина, как поступить в такой ситуации, расписка ? Договор купли продажи с обременением ? Как себя обезопасить? Как правильно сделать и оформить документы?
Продажа доли в недвижимости через представителя по доверенности возможна при соблюдении ряда условий. Рассмотрим ситуацию подробнее:
### 1. Доверенность
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), представительство возможно на основании доверенности, которая должна быть оформлена надлежащим образом. В соответствии со ст. 185 ГК РФ, доверенность – это письменный документ, который уполномочивает другое лицо действовать от имени доверителя перед третьими лицами. Для того чтобы продать долю в квартире, необходимо иметь нотариально заверенную доверенность, так как сделки с недвижимостью требуют нотариального удостоверения (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
#### Основные моменты:
— Доверитель может выдать доверенность своему представителю на продажу доли в квартире.
— Покупатель вправе запросить копию этой доверенности для проверки полномочий продавца.
— Копия доверенности может быть передана покупателю, но оригинал останется у представителя.
### 2. Передача денег
Когда речь идет о частичной оплате, то есть когда покупатель передает продавцу лишь часть суммы за квартиру, возможны следующие варианты действий:
#### Варианты:
— Расписка. Если вы хотите зафиксировать передачу части денежных средств, то составление расписки является одним из способов подтверждения факта передачи денег. Расписку лучше всего составлять в письменной форме, где указывается сумма, дата получения денег, цель их передачи и данные обеих сторон.
— Договор купли-продажи с условием об отсрочке платежа. Согласно п. 4 ст. 488 ГК РФ, продавец имеет право оставить имущество в залог до полной оплаты покупателем. Это значит, что в договоре купли-продажи можно указать условие о том, что недвижимость остается в залоге у продавца до тех пор, пока покупатель полностью не оплатит стоимость квартиры. При этом договор подлежит обязательной государственной регистрации.
#### Как себя обезопасить?
— Проверьте все условия договора купли-продажи, особенно те, которые касаются порядка расчетов и ответственности покупателя за невыполнение обязательств.
— Обязательно включите пункт о залоге имущества до полного расчета.
— Составьте акт приема-передачи имущества после окончательной оплаты.
— Заключайте сделку у нотариуса, чтобы минимизировать риски.
### Оформление документов
Для оформления сделки купли-продажи доли в имуществе потребуется следующий пакет документов:
1. Паспорт собственника (или паспорт доверенного лица).
2. Нотариальная доверенность, если сделка совершается через представителя.
3. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости (например, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН).
4. Кадастровый паспорт на квартиру.
5. Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.
6. Выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах.
7. Согласие супруга/супруги на продажу, если доля приобретена в браке.
8. Предварительный договор купли-продажи (если требуется).
9. Основной договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами.
10. Акт приема-передачи имущества.
11. Заявления о государственной регистрации права собственности в Росреестре.
12. Подтверждение оплаты госпошлины за регистрацию перехода прав собственности.
#### Процесс оформления:
1. Подготовка всех необходимых документов.
2. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи.
3. Подача заявления на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр.
4. Получение выписки из ЕГРН, подтверждающей переход права собственности к новому владельцу.
### Рекомендации:
— Прежде чем передавать деньги, убедитесь, что договор купли-продажи составлен корректно и включает все необходимые пункты.
— Всегда заключайте договоры у нотариусов, чтобы избежать возможных юридических проблем.
— Убедитесь, что все документы подлинны и соответствуют требованиям законодательства.
### Дополнительная информация
#### Важно учитывать следующее:
1. Согласование с другими собственниками: Если квартира находится в долевой собственности, важно помнить, что другие совладельцы имеют преимущественное право покупки вашей доли (ст. 250 ГК РФ). Поэтому перед продажей вам нужно уведомить других собственников о намерении продать свою долю и предложить им выкупить ее на тех же условиях, что и предлагает потенциальный покупатель. Если они откажутся или не отреагируют в течение месяца, вы сможете продать долю третьим лицам.
2. Проверка юридической чистоты сделки: Рекомендуется провести юридическую проверку недвижимости, чтобы убедиться в отсутствии арестов, обременений или иных ограничений на распоряжение имуществом. Это поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем.
3. Оформление акта приема-передачи: После подписания основного договора купли-продажи и внесения всей суммы, обязательно составьте акт приема-передачи квартиры. Этот документ подтверждает фактическое исполнение обязательств по передаче имущества и служит дополнительным доказательством выполнения условий договора.
4. Регистрация права собственности: После заключения договора купли-продажи необходимо подать заявление на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Только после этого новый собственник станет полноправным владельцем доли в квартире.
### Как правильно составить договор купли-продажи с обременением?
Если покупатель готов оплатить только половину стоимости сразу, а остальную сумму обещает внести позже, можно заключить договор купли-продажи с условием об обременении. Такой договор будет содержать следующие важные элементы:
1. Описание предмета договора: Указывается конкретная доля в квартире, которую вы продаете.
2. Цена договора: Здесь прописываются общая цена сделки и порядок расчетов. Например, вы можете указать, что часть суммы оплачивается сразу, а оставшаяся часть — в рассрочку или в определенный срок.
3. Условия залога: До момента полной оплаты покупатель не сможет распоряжаться своей долей без вашего согласия, поскольку она будет находиться под залогом.
4. Ответственность сторон: Включаются санкции за нарушение условий договора, такие как штрафы или пени за просрочку платежей.
5. Порядок расторжения договора: Пропишите условия, при которых договор может быть расторгнут, например, в случае систематической задержки платежей.
### Обеспечение безопасности сделки
Чтобы максимально защитить свои интересы, следуйте следующим рекомендациям:
1. Используйте банковскую ячейку: Деньги могут храниться в банковской ячейке до завершения всех формальностей по сделке. Это позволит избежать риска потери средств.
2. Заключайте договор у нотариуса: Нотариус проверяет законность сделки, удостоверяется в дееспособности участников и помогает правильно составить документы.
3. Страховка титула: Вы можете застраховать титул на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных с правом собственности на недвижимость.
4. Ведение переговоров через юриста: Привлечение квалифицированного юриста поможет вам избежать ошибок и обеспечит соблюдение ваших интересов на каждом этапе сделки.
### Итоговые шаги
После того как все документы будут готовы и стороны достигнут соглашения, процесс оформления сделки будет выглядеть следующим образом:
1. Подписание предварительного договора купли-продажи (при необходимости).
2. Оплата аванса или задатка (по договоренности).
3. Сбор всех необходимых документов.
4. Подпись основного договора у нотариуса.
5. Перечисление первой части суммы (если предусмотрено договором).
6. Регистрация перехода права собственности в Росреестре.
7. Окончательный расчет между сторонами.
8. Передача ключей и подписание акта приема-передачи.
Следуя этим шагам и соблюдая правовые нормы, вы сможете безопасно и законно осуществить продажу доли в недвижимости.