Что бы не травмировать психику ребенка я хочу через суд сделать так что бы отчим съезал
Я собственник у меня есть жена и маленький ребенок, мы снимаем квартиру, а в моей квартире живёт моя мама со своим мужем(моим отчимом). Отчим живёт там бесплатно. После отказа отчима от съезда с моей части квартиры, хочу сделать всё через суд. Почему иммено отчим, я категорически против того что бы моя дочь контактировала с ним, потому что он ведёт не хороший образ жизни, каждый день пьет, и очень громко кричит и не работает. Такое поведение отчима не приемлемо для маленького ребенка.Что бы не травмировать психику ребенка я хочу через суд сделать так что бы отчим съезал.
У мамы тоже есть доля, то есть у нас с ней в равных долях. Моя дочь и супруга прописаны у меня. Мама судя по всему на стороне отчима, она терпит его.
Мама судя по всему на стороне отчима, она терпит его.
Добрый день!
Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении отчима. Но уточните, отчим зарегистрирован в этой квартире? Брак между мамой и отчимом зарегистрирован?
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ с долевые сособственники определяют порядок пользования общим жилым помещением по обоюдному соглашению, а если такое соглашение не достигнуто, то = в судебном порядке:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Без Вашего согласия мама не вправе была вселять Вашего отчима.
Здравствуйте. Имеет ли отчим какие-нибудь права в отношении вашей квартиры?
Могу помочь вам решить данный вопрос.
Здравствуйте.
1. Если я правильно понял и та квартира, где проживает отчим, является долевой собственность и долевыми собственниками являетесь Вы и мама, и при этом согласия на проживание Вы не давали (и у отчима нет регистрации в этом помещении), Вам нужно обращаться в суд. Основания для выселения у Вы не обязаны объяснять, по какой причине требуете выселения, поскольку как долевой собственник вправе требовать использования долевого имущества в порядке, определяемым по соглашению всех собственников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 247 ГК РФ.
2. Можно также попробовать обратиться в полицию, однако высока вероятность, что Вам укажут на гражданско-правовой характер возникшей ситуации (то есть на то, что ее нужно решать в суде).
Сергей, здравствуйте.
Что бы не травмировать психику ребенка я хочу через суд сделать так что бы отчим съезал.
Это понятно. А вопросы к юристу в чем заключаются?
Дело то на само деле даже не вправе обратиться в суд. А в самих отношениях с отчимом и с мамой. Как Вы имеете право выселить Вашего отчима в судебном порядке, так и Ваша мама на правах собственника вправе заявить требования о признании утратившей права проживания Вашей супруги. И что в результате Вы получите? Такой результат Вам нужен? Думаю, нет.
Потому и спросил:
вопросы к юристу в чем заключаются?
Выписать отчима из квартиры через суд можно, если он ведёт асоциальный образ жизни и представляет для окружающих опасность. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора. Процедура включает несколько шагов:
Подача иска в районный суд по месту нахождения квартиры.
Подготовка документов.
Получение решения суда.
После рассмотрения дела суд выносит вердикт по поводу иска о прекращении права пользования жильём. Если решение не устраивает ответчика, в течение пятнадцати суток можно подать апелляционную жалобу. Если этого не происходит, решение вступает в законную силу через 30 дней после вынесения.
После удовлетворения иска о принудительном выселении в суде надо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам. Представители ФССП обязаны выселить бывшего постояльца вместе со всем его имуществом.
У меня большие сомнения, что в суде вы при данных исходных достигнете положительного результата, т.к.
1. У него в квартире есть регистрация пусть и временная
2. Если один из собственников против, то его точно никто выселять не будет
3.
он ведёт не хороший образ жизни, каждый день пьет, и очень громко кричит и не работает.
А доказательства всего описанного кроме ваших слов имеются?
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.
Вам нужно представлять доказательства систематического нарушения ваших прав и интересов в этой квартире.
Если предоставить нечего, то увы, вы просто потратите деньги и результата не получите
Тем более вы пишите, что вы не проживаете в квартире, поэтому вы не можете утверждать, что права членов вашей семьи нарушаются. А в суд обращаются доказывая реальное нарушение прав, а не предполагаемое.
Вселяйтесь в квартиру, определяйте порядок пользования и фиксируйте нарушения прав и только после этого можно будет решать вопрос о подаче иска с целью выселения отчима.
Если вам препятствуют во вселении, тогда обращайтесь в суд с иском о вселении, установлении порядка пользования жилым помещением.
Вообще при выселении отчима суд будет учитывать, что он был вселен с согласия всех собственников и то, что он является членом семьи матери, т.к. они в браке. И если мать будет против выселения своего супруга, то выселить его можно будет только при доказанности нарушения ваших прав. А у вас пока доказательств нарушения ваших прав нет
Здравствуйте, Сергей.
Ваш случай действительно непрост, так как квартира находится в долевой собственности между вами и вашей матерью. С учетом этого важно учитывать не только ваши права, но и права другого сособственника.
1. Правовые аспекты:
Согласно ст. 247 ГК РФ, порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, определяется соглашением всех собственников. При отсутствии соглашения или его нарушении вопрос может быть разрешен через суд.
Если ваш отчим проживает в квартире с согласия матери, его нахождение там имеет законные основания. Однако если его поведение нарушает ваши права как собственника, вы вправе добиваться его выселения в судебном порядке.
2. Порядок действий:
- Определение порядка пользования квартирой. Рекомендуется сначала обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой. Это позволит вам официально выделить долю жилплощади, которая будет закреплена за вами и вашей семьей. В случае несоблюдения порядка пользования вы сможете требовать выселения отчима.
- Сбор доказательств. Для подтверждения нарушения ваших прав собирайте документы:
- Жалобы соседей.
- Акты участкового или обращения в полицию, подтверждающие его асоциальное поведение.
- Другие документы, которые доказывают, что поведение отчима создает угрозу или неудобства для вашей семьи.
- Уточнение позиции матери. Поговорите с матерью, чтобы понять её позицию. Если она не готова поддержать ваше требование, это осложнит дело, так как суд учтет её права как сособственника.
3. Особенности временной регистрации:
Если у отчима есть временная регистрация в квартире, она подтверждает согласие собственников на его проживание, но это не дает права на постоянное проживание. Если срок регистрации истечёт, вы можете требовать его выселения.
4. Судебная перспектива:
Суд будет учитывать, что ваш отчим проживает с согласия матери. Для успешного разрешения дела вам потребуется доказать, что:
- Он нарушает порядок пользования квартирой.
- Его поведение создает угрозу или нарушает ваши права и права вашей семьи (особенно ребёнка).
5. Альтернативные меры:
Если выселение невозможно, рассматривайте возможность заключения соглашения с матерью, чтобы ограничить контакты ребёнка с отчимом.
Если потребуется помощь в подготовке иска или представлении интересов в суде, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,