Можно ли выселить нас из проданного дома, если мы еще прописаны?

Мы продали частнвй дом. По договооу должны были сьехать сегодня. Проблема в том что на словах договаривались что " Нас никто выгонять не будет " Мы все еще там прописаны, с прописки не снимались.

Планируем в течении двух недель сьехать, ечли придет полиция сто им сказать? Какие шансы что полиция сможет нас выкинуть? Мы же прописаны в доме. Пожалуйста дайте ответ

Уточнение от клиента
Так же прописан не совершеннолетний ребенок
, Максим, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если уже осуществлен  переход права собственности на дом по сделке купли продажи,  то у собственника  имеется право вас выселить несмотря на вашу регистрацию и регистрацию в нем несовершеннолетнего ребенка .

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, новый владелец дома, может снять вас с регистрационного  учета в судебном порядке, если вы сами не сделаете это добровольно  .

 Какие шансы что полиция сможет нас выкинуть?

Смотря по какому факту  заявит в полицию  владелец дома. Возможно, что договоритесь мирным путем .

А так, принудительно  может выселить  полиция ( приставы ) при наличии соответствующего постановления, т.к. о принудительном выселении .

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

Гражданин подлежит выселению в случае прекращения у него права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

ст.35 ЖК РФ

В Вашем случае продавцы подлежат выселению  так как по условиям  договора купли-продажи дома  их право пользования жилым помещением прекращено.

Но в случае отказа продавцов от выселения собвенник вправе их выселить  только  на основании   решения  суда.

ели придет полиция сто им сказать?

Если даже и придет полиция объясните ситуацию, что договоренность была на словах

Без решения суда никаких.

При этом исполнение решения суда о выселение производится   судебным приставом,  а не должностными лицами полиции.

Сотрудники полиции могут быть приглашены на выселение судебным приставом, но это только в случае необходимости их присутствия.