Как нам составить письмо на возврат денежных средств и на какие статьи Закона ссылаться в этом письме?

Добрый день!

Мы приняли участие в аукционе по 44ФЗ, по итогам торгов нас признали победителями.

Сроки поставки товара по данной процедуре не большие, а поставка товара в наш регион занимает по времени больше 45 суток, поэтому мы поторопились и заказали и оплатили товар до подписания Контракта.

Но при подписании контракта, сотрудник допустил ошибку и в доказательство нашей добросовестности прикрепил реестровые номера исполненных контрактов другой фирмы.

Вследствии чего нашу фирму признали уклонившейся от заключения Контракта и передали подписание Контракта другому участнику. Теперь мы в данном товаре не нуждаемся. Товар мы не забирали у Поставщика.

Договор с продавцом не был заключен, был оплачен Счёт-договор, в котором естественно не прописаны условия возврата денежных средств.

  • Счет 1099 версия 2 (1)
    .pdf
, Королева Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.

Таким образом договор между вами заключён.

Если хотите отказаться от исполнения договора и вернуть вам ваши деньги, то вам нужно направить исполнителю уведомление с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/docu...

При получении исполнителем вашего уведомления, договор считается расторгнутым и вы имеете право на возврат ваших денег.

Я дополню свой ответ:

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Если вы хотите заказать подготовку документа юристом, то это отдельная платная услуга.

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

По сути Вы хотите расторгнуть договор поставки

Подтверждением заключения договора   служит  оплата   по счету.

Вы пишите, что

Товар мы не забирали у Поставщика.

По условиям, указанным в счете получается, что товар не принят, поскольку не подписан акт-приема передачи

Но   в силу   ст.513 ГК РФ     покупатель   обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Предоплата за  товар возвращается, если   продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст.487 ГК РФ).

То-есть, если товар будет поставлен в срок (отгрузка ноябрь)  то и нарушений со  стороны продавца не будет

В случае отсутствия  нарушений сроков поставки     договор    может быть расторгнут   на основании:

— соглашения сторон ( ст. 450 ГК РФ).

Поэтому, как   вариант попробуйте по соглашению сторон

— на основании решения суда ( ст. 450, ст. 451 ГК РФ);

— вследствие   одностороннего    отказа одной из сторон  (ст. 450.1 ГК РФ).

Односторонний отказ   от исполнения договора   поставки  допускаются   в случае существенного нарушения договора одной из сторон (ст.523 ГК РФ).

В вопросе не указаны обстоятельства для одностороннего отказа, предусмотренные ст.523 ГК РФ

Попробуйте  расторгнуть договор по соглашению сторон, ссылаясь на существенные    изменение обстоятельств., из которых  исходили при  его  заключении (ст.451 ГК РФ)

При отказе поставщика можно обратиться и в суд, ссылаясь на существенные    изменение обстоятельств.

Но принятия  решения судом  о  расторжении договора    возможно  при наличии одновременно следующих условий

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ст.451 ГК РФ

Но по  моему мнению  риск в данном случае несет покупатель, поэтому последнее условие вряд ли выполнимо.