И еще такой вопрос, имею ли я право по новому закону на получение декретных выплат до полутора лет вместе с денежным довольствием по новому закону?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, на данный момент ребенку 6 месяцев, хочу выйти на службу на неполный рабочий день (4 ьчаса, - полчаса на крмление), подскажите, пожалуйста, как правильно написать рапорт. И еще такой вопрос, имею ли я право по новому закону на получение декретных выплат до полутора лет вместе с денежным довольствием по новому закону?. Заранее спасибо

, Надежда, г. Елизово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Вы в каком ведомстве проходите военную службы?

 Да, у Вас есть на это право.

В ст. 13 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту отнесены к числу лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В этой связи согласно ст. 11.1 данного закона

1. Ежемесячное пособие по уходуза ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Таким образом, у Вас возникает право на сохранение и получение пособия по уходу за ребенком при выходе на службу до достижения ребенком 1,5 лет.

Надежда
Клиент, г. Елизово
Здравствуйте, в ВС РФ
хочу выйти на службу на неполный рабочий день (4 ьчаса, — полчаса на крмление), подскажите, пожалуйста, как правильно написать рапорт.

Ваш рапорт могут не удовлетворить.

В силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

В ст. 93 ТК РФ указано, что

По соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

И вот тут как раз возникает нюанс.

Ее положения применяются для женщин, работающих на условиях трудового договора, а не на условиях контракта о прохождении военной службы.

Вы не проходите военную службу на условиях трудового договора, в связи с чем у командования части нет оснований менять Вам режим рабочего времени.

Прямого указания, о возможности выхода на службу на условиях неполного служебного времени ни в ТК РФ, ни в ФЗ «О статусе военнослужащих» не содержится.

Поэтому в удовлетворении Вашего рапорта о продолжении военной службы на указанных условиях Вам могут отказать.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
новому закону на получение декретных выплат до полутора лет вместе с денежным довольствием по новому закону

 Здравствуйте!

Вы не сможете выйти на службу на неполный рабочий день, так как такого понятия нет для военнослужащих по контракту.

Какого-то специального режима регламента служебного времени для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Уставом внутренней службы и ФЗ «О статусе военнослужащих» не предусмотрено и в этом есть существенное отличие от требований ТК РФ.

Однако, Вы не лишены права на выход на службу на полный рабочий день и такой выход сам по себе не утрачивает права на получение пособия согласно ст. 13 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, проходящие военную службу по контракту,

Согласно ст. 97 приказа МО РФ № 727 от 2019 г.

97. Военнослужащим женского пола по окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

Таким образом, при выходе на службу Вы не утрачиваете права на получение пособия и будете иметь право на получение денежного довольствия, но выйти на неполный рабочий день возможности не будет.

Рапорт пишется в свободной форме и в дальнейшем на его основании издается приказ командира воинской части.

Надежда
Клиент, г. Елизово
А как же Федеральный закон о защите материнства и детства, который распространяется на всех женщин без исключения? В нем четко прописано, что женщина, имеющая ребенка до 3х лет имеет право на сокращенный рабочий день и на время для кормления ребёнка. У меня есть знакомые, которые таким образом выходили на службу и их рапорта были подписаны. Просто, к сожалению это было давненько и формулировки рапорта никто не помнит.

В нем четко прописано, что женщина, имеющая ребенка до 3х лет имеет право на сокращенный рабочий день и на время для кормления ребёнка.

Надежда, понятия «сокращенный рабочий день» у военнослужащих нет.

У меня есть знакомые, которые таким образом выходили на службу и их рапорта были подписаны.

Значит, командование воинской части «пошло навстречу». Но с точки зрения закона — таких оснований нет на основаниях, приведенных выше.