Здравствуйте, муж мобилизованный, на днях его родной брат подписал контракт, скажите, можем ли мы мобилизованного вернуть в ппд?

Здравствуйте,муж мобилизованный,на днях его родной брат подписал контракт,скажите,можем ли мы мобилизованного вернуть в ппд?

Уточнение от клиента
После прибытия второго брата в зону СВО
, Вероника, г. Самара
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такая возможность есть при условии, если мобилизованный военнослужащий проходит военную службу в подразделении, выполняющих боевые задачи (таких абсолютное большинство в зоне СВО).

В таком случае необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом на его возвращение со ссылкой на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

— направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

 одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

 и предоставлением подтверждающих документов по участию в СВО брата.

Но тут нужно иметь в виду что мобилизованные военнослужащие в первую очередь предназначены для участия в СВО, и командование может на это сослаться и служба именно в ППД может быть затруднительна. Однако перевод в подразделение, не выполняющие непосредственно боевые задачи вполне возможен.

Кроме того, командование может сослаться на то, что мобилизованный уже ранее был направлен в зону СВО и данные указания предполагают ограничения именно на отправку военнослужащего в зону СВО.

То есть, в первую очередь они распространяются на военнослужащего, который направляется в зону СВО, а не на того, кто там уже находится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Нет, вернуть брата из зоны СВО в связи с направлением второго брата в зону СВО Вы не сможете.

Есть запрет только на одновременное привлечение близких родственников для участия в боевых действиях в зоне СВО согласно указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.

Соответственно, если второго брата в зоне СВО будут отправлять на передовую, где уже находится другой брат, то можно отказаться ссылаясь на приведенные выше указания.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев