Здравствуйте, муж мобилизованный, на днях его родной брат подписал контракт, скажите, можем ли мы мобилизованного вернуть в ппд?
Здравствуйте,муж мобилизованный,на днях его родной брат подписал контракт,скажите,можем ли мы мобилизованного вернуть в ппд?
Здравствуйте!
Такая возможность есть при условии, если мобилизованный военнослужащий проходит военную службу в подразделении, выполняющих боевые задачи (таких абсолютное большинство в зоне СВО).
В таком случае необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом на его возвращение со ссылкой на указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп
— направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
— одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
и предоставлением подтверждающих документов по участию в СВО брата.
Но тут нужно иметь в виду что мобилизованные военнослужащие в первую очередь предназначены для участия в СВО, и командование может на это сослаться и служба именно в ППД может быть затруднительна. Однако перевод в подразделение, не выполняющие непосредственно боевые задачи вполне возможен.
Здравствуйте, Вероника.
Нет, вернуть брата из зоны СВО в связи с направлением второго брата в зону СВО Вы не сможете.
Есть запрет только на одновременное привлечение близких родственников для участия в боевых действиях в зоне СВО согласно указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.
Соответственно, если второго брата в зоне СВО будут отправлять на передовую, где уже находится другой брат, то можно отказаться ссылаясь на приведенные выше указания.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Кроме того, командование может сослаться на то, что мобилизованный уже ранее был направлен в зону СВО и данные указания предполагают ограничения именно на отправку военнослужащего в зону СВО.
То есть, в первую очередь они распространяются на военнослужащего, который направляется в зону СВО, а не на того, кто там уже находится.