В праве ли банк выдавать ипотеку в доме находящимся в статусе переселения - сноса?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я приобрела квартиру в ипотеку от сбербанка в доме признанным аварийным. В администрации мне сказали что новое жилье мне не дадут! Только выплата по стоимости указанная в договоре купли-продажи. Эта стоимость конечно очень мала чтоб купить новую квартиру и опять брать ипотеку не хочется. Это мое единственное жилье с ребенком. В праве ли банк выдавать ипотеку в доме находящимся в статусе переселения - сноса?
Добрый день, Любовь!
Банк может выдать ипотеку на квартиру в аварийном доме, но это зависит от внутренней политики. Обычно банки избегают кредитования таких объектов из-за рисков для заемщика. Если дом признан аварийным, вам должны предоставить компенсацию или переселить в новое жилье. Однако компенсация может быть недостаточной для покупки квартиры. Обратитесь в администрацию для разъяснений по переселению и компенсации.