Подскажите имею ли я право выхода на пенсию по выслуге лет в льготном исчислении, и должен ли возвращать денежные средства взятые на приобретение жилья по НИС?

Здравствуйте, в настоящее время прохожу службу в войсках, общая продолжительность службы 13 лет в календарном исчислении, также до этого служил 5 лет в МВД (служба была 1 год за 1,5 года). Подскажите имею ли я право выхода на пенсию по выслуге лет в льготном исчислении, и должен ли возвращать денежные средства взятые на приобретение жилья по НИС?

, Александр, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Общая выслуга в календарном исчислении:
У вас 13 лет службы в Вооруженных Силах (ВС) + 5 лет в МВД, где служба засчитывалась по льготному исчислению (1 год за 1,5 года).

За службу в МВД: 5 × 1,5 = 7,5 лет выслуги.
Общая выслуга: 13 + 7,5 = 20,5 лет.
Минимальная выслуга для пенсии:
Для выхода на пенсию по выслуге лет необходимо иметь 20 лет службы (с учетом льготного исчисления).
У вас этот порог уже преодолен (20,5 лет), поэтому вы имеете право на пенсию по выслуге лет.

При увольнении в связи с достижением права на пенсию возврата средств по НИС не требуется.
Вы сохраняете все права на жилье, полученное по программе, и на накопленные средства.

Александр
Клиент, г. Москва
В законе прописано 20 лет военной службы, у нас многие уходили на пенсию с 15 годами военной службы и от 5 лет МВД и они в настоящее время выплачивают взятую сумму по НИС

Если военнослужащий выходит на пенсию, то средства, вложенные государством в программу НИС, не подлежат возврату. Это условие распространяется на военнослужащих, которые увольняются по выслуге лет (и в дальнейшем получают пенсию).
Если же военнослужащий увольняется до достижения права на пенсию и не имеет права на дальнейшую службу (например, по собственному желанию или в связи с увольнением по другим причинам), то он обязан вернуть сумму, полученную по НИС.