Летом сдавал ноутбук по гарантии в днс, по причине того что он выключается самопроизвольно от перегрузок, мне

Летом сдавал ноутбук по гарантии в днс,по причине того что он выключается самопроизвольно от перегрузок,мне его починили ,поменяли материнскую плату,но проблема вернулась,опять отключается,скоро истекает гарантия,если я сдам его мне опять починят,но проблема может остаться а гарантия кончится ,я бы хотел его сдать ,что бы мне деньги вернули за ноутбук

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у Вас после ремонта проблема проявилась повторно — Вы вправе отказаться от ноутбука и потребовать возврат оплаченной суммы.

Отказ от технически сложного товара (ноутбука) в данном случае Вы основываете на наличии в нем существенного недостатка и заявляете требования об отказе от него на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Критерий существенности недостатка определен в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

как

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Указанного основания достаточно для того, чтобы заявить продавцу требование об отказе от товара и возврате его стоимости.

Срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней.

что бы мне деньги вернули за ноутбук

 Для этого Вы в произвольной форме пишите заявление, в котором указываете на то, что в ноутбуке имеется существенный недостаток, возникший повторно после его устранения.

И на основании поданного заявления требуете принять от Вас ноутбук и по указанным реквизитам осуществить возврат его стоимости.

Вернуть Вам обязаны стоимость ноутбука по его текущей цене на дату возврата.

Заявление подаете в 2х экземплярах с постановкой отметке на Вашем экземпляре о приеме заявления.

Также передаете ноутбук по акту, с указанием причины обращения и состояния его внешнего вида. Предварительно сфотографируйте внешний вид ноутбука.

Требуйте выдать Вам второй экземпляр акта.

Если по истечении 10 дней Вам не произведут возврат средств, то готовите и подаете исковое заявление в суд.

С иском Вы можете обратиться по месту Вашего жительства и гос.пошлина в данном случае с Вашей стороны не оплачивается.

В иске также заявите требование о взыскании

— компенсации морального вреда

— неустойки

— штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

я бы хотел его сдать, что бы мне деньги вернули за ноутбук

Вы можете заявить требование о возврате денежных средств. Так как недостаток проявился повторно, можно ссылаться на наличие существенного недостатка в товаре.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Можете направить продавцу письменную претензию, требовать вернуть стоимость товара. Ответ должен поступить в течение 10 дней.

Если в указанный срок, продавец откажется удовлетворить вашего требование, имеете право подать исковое заявление.

Иск можете подать в суд по месту своего жительства.

ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

жительства или пребывания истца;

В иске требуете возмещение стоимости ноутбука, неустойку и моральный вред.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могу помочь составить грамотно претензию к магазину о возврате денежных средств. Обращайтесь в личные сообщения