Я студентка СПО учусь по направлению 400201 Право и организация

Я студентка СПО, учусь по направлению 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», хочу узнать законно ли то, что преподаватель не задаёт домашнее задание во время пары, или после нее, а выставляет ее, в выходные дни (суббота, воскресенье)

, Карина,
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Задание домашней работы в выходные дни не нарушает закон, если оно предусмотрено учебным планом и не превышает разумные объемы работы. Преподаватели могут задавать задания в любое время, включая выходные, но важно, чтобы это не создавалось чрезмерной нагрузки на студентов. Если вы чувствуете, что задания в выходные дни мешают вашему отдыху или учебному процессу, стоит обсудить это с преподавателем или обратиться к администрации учебного заведения для возможного пересмотра подхода.

Иван Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗО б образовании в Российской Федерации" (далее — Закон «Об образовании) не предусмотрены правила и сроки направления домашнего задания, так как способы и сроки направления домашних заданий для обучающихся является правом преподавателя. Вы можете обратиться к своему красному руководителю или куратору, чтобы решить вопрос о своевременном направлении домашнего задания после проведения занятий, так как вам необходимо время для своевременной подготовки к занятиям.                                         Правовое обоснование.                              В соответствии с п. 2 и 3 ч. 3 ст. 47 Закона „Об образовании“ педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:                                                  2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля)