Каким образом в таком случае начинать оформлять развод и возможно ли это сделать в Санкт-Петербурге, а не по месту постоянной прописки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас с мужем есть временная регистрация в Санкт-Петербурге, по разным адресам, а постоянная регистрация в другом городе. Плюс есть несовершенно летний ребенок. Каким образом в таком случае начинать оформлять развод и возможно ли это сделать в Санкт-Петербурге, а не по месту постоянной прописки ?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каким образом в таком случае начинать оформлять развод и возможно ли это сделать в Санкт-Петербурге, а не по месту постоянной прописки ?

 Добрый день! Вы можете подать заявление по месту своего временного проживания с ребенком в СПб согласно ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье.

Далее продолжу.

Вам надо составить исковое заявление о расторжении брака, приложить к нему подлинник свидетельства о регистрации брака, копию свидетельства о рождении ребенка, документ временной регистрации, а также документ оплаты госпошлины.

 Госпошлина составляет 5000 рублей в силу ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 5000 рублей;

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вы можете развестись по месту временного проживания.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск к ответчику предъявляется по месту жительства ответчика.

Кто из Вас должен обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я буду обращаться с иском
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Временной регистрации достаточно, она вполне подтверждает Ваше место проживания.

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

При этом процессуальное законодательство устанавливает, что Вы можете обратиться по своему месту жительства, если ребенок проживает с Вами.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 29 ГПК РФ.

Развод производится у мирового судьи, но требования о разводе можно попытаться объединить с другими, если таковые будут (алименты, определение места жительства, порядок общения с ребенком) — в районном суде. Либо разведетесь у мирового судьи, а другие требования заявите в суде районного уровня.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск можно заявить по месту жительства истца. Одновременно  с иском о бракоразводном процессе, можно заявить требование о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества( если имеются такие требования) .

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.( ст. 29 ГПК ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

 Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

 См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

 См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

 В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака») :

 Подробнее по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), а если истец проживает вместе с несовершеннолетним ребенком, то это возможно по месту его жительства.

Местом жительства считается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и где зарегистрирован по месту жительства -см. ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

То есть речь идет о так называемой постоянной прописке, в Вашем случае это г.Москва.

В судебной практике встречаются правовые позиции о том, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе  фактов, не обязательно связанных с регистрацией по месту жительства.

Предъявить иск по месту фактического пребывания ответчика можно, если представить суду доказательства того, что ответчик не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации. Такими доказательствами может быть, свидетельство о регистрации по месту пребывания. (см. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2023 по делу N 88-11143/2023, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 N 88-1681/2022, Апелляционное определение Приморского краевого суда от 13.02.2020 по делу N 33-1550/2020, Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 23.01.2020 N 33-975/2020, Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 26.03.2019 по делу N 33-3248/2019).

При этом суд с Вами однозначно согласится, если  иск будет предъявлен по месту регистрации по месту жительства.

Вопрос важен, учитывая также и позицию ответчика относительно требований о расторжении с целью его надлежащего судом извещения, есть ли споры о разделе имущества, о месте жительства несовершеннолетних детей, об алиментах, есть ли вероятность того, что ответчик обжалует решение о расторжении брака.

Одним словом, куда подавать иск о расторжении брака — стоит определять после анализа всех сопутствующих обстоятельств в их совокупности.

С уважением