3 процента, с кадастровой или рыночной?
Здравствуйте, по завещанию наследую гараж от отца, оказывается мать тоже там наследует долю, вне зависимости от завещания, так как уже прошло 6 месяцев, она уже не может отказаться от доли (нотариус нам ничего не сказала, так бы она отказалась раньше). Как лучше поступить с её долей, писать дарственную или через суд? И с какой стоимости я должен оплачивать 0.3 процента, с кадастровой или рыночной?
Добрый вечер!
Если ваша мать уже не может отказаться от доли, лучший вариант — оформить дарственную. Это быстрый и простой способ передачи доли. Налог на оформление будет рассчитываться с кадастровой стоимости гаража. Если эта стоимость значительно ниже рыночной, можно запросить независимую оценку и использовать рыночную стоимость для расчёта налога. Оформление дарственной через нотариуса обойдётся без дополнительных сложностей, и налог в этом случае не взымается.
Если ваша мать не согласна дарить долю, можно рассматривать вариант передачи через суд. Однако это будет более долгий и сложный процесс, и решение будет зависеть от обстоятельств.