Нам тепер надо подать документы в Россреестр, предоставить брачный договор и выделить доли?

Добрый день! При покупке, не указали брачный договор. Квартира куплена как 8/9 в совместную долевую собственность. А брачный раздельное владение и на кого оформлено, тому и остается. Нам тепер надо подать документы в Россреестр, предоставить брачный договор и выделить доли?

, Елена Дунаева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира куплена как 8/9 в совместную долевую собственность.

 Добрый день!

 Уточните, договор купли-продажи был нотариально удостоверен или нет? Брачный договор был до или после договора купли-продажи? При покупке использовался материнский капитал, ипотека?

 Вы, конечно, можете обратиться в Росреестр с брачным договором об изменении правового режима квартиры в соответствии с условиями брачного договора, но могут  возникнуть аналогичные вопросы, и Росреестр может приостановить регистрацию изменения права.

 Так, согласно ст. 131 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/?ysclid=m3kcndcbfe565364907

Елена Дунаева
Клиент, г. Москва
Брачный договор был до покупки. Ипотеки, кредитов нет. Собственные средства

 А ДКП  удостоверен нотариусом? Или его заключали в МФЦ?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скорей всего вам будет необходимо заключать с продавцом дополнительное соглашение к вашему договору, в котором отдельным пунктом будет необходимо указывать наличие брачного договора и его реквизитов и вносить изменения в пункт о приобретении доли в обущую совместную собственность (т.е указать в доп. соглашении общую долевую собственность).

Я бы вам советовала позвонить на горячую линию Росреестра и уточнить данный вопрос. Просто так в МфЦ на основании вашего Брачного договора никаких изменений в записи ЕГРН вам не внесут.

Так что советую уточнить в Росреестре именно по поводу дополнительного соглашения к вашему договору купли-продажи и внесению изменений в сведения о ваших с супругом долях уже на основании подписанного с продавцом дополнительного соглашения.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

При покупке, не указали брачный договор.

Наличие брачного договора не обязывает это делать, только если вы желаете, то делается ссылка в  ДКП о наличии брачного.

то есть 8/9 долей в квартире куплено на имя одного супруга?  Или эта доля куплена на имя двоих супругов? А оставшейся  1/9  долей в квартире кто владеет? Если есть возможность покажите скрин той части в выписке ЕГРН, где об этом сказано. Но нужно подключить к вопросу опцию «изучение документов».

такой порядок не предусмотрен законодательством РФ.

После того, как вы ответите на мои вопросы, я дам вам точный ответ, как вам быть.

Вы написали, что

Однако, согласно ГК РФ, совместная собственность – это режим владения имуществом, при котором собственники обладают им совместно. В совместной собственности не выделяют доли (ч. 1 ст. 244 ГК РФ).

Одновременно с указанным  мной выше, у собственников остается право заменить режим совместной собственности на долевую – заключив соглашение.

Поэтому для начала и нужно понимать, как у вас оформлена доля в квартире.