Нам тепер надо подать документы в Россреестр, предоставить брачный договор и выделить доли?
Добрый день! При покупке, не указали брачный договор. Квартира куплена как 8/9 в совместную долевую собственность. А брачный раздельное владение и на кого оформлено, тому и остается. Нам тепер надо подать документы в Россреестр, предоставить брачный договор и выделить доли?
Квартира куплена как 8/9 в совместную долевую собственность.
Добрый день!
Уточните, договор купли-продажи был нотариально удостоверен или нет? Брачный договор был до или после договора купли-продажи? При покупке использовался материнский капитал, ипотека?
Вы, конечно, можете обратиться в Росреестр с брачным договором об изменении правового режима квартиры в соответствии с условиями брачного договора, но могут возникнуть аналогичные вопросы, и Росреестр может приостановить регистрацию изменения права.
Так, согласно ст. 131 Гражданского Кодекса РФ:
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Добрый день! Скорей всего вам будет необходимо заключать с продавцом дополнительное соглашение к вашему договору, в котором отдельным пунктом будет необходимо указывать наличие брачного договора и его реквизитов и вносить изменения в пункт о приобретении доли в обущую совместную собственность (т.е указать в доп. соглашении общую долевую собственность).
Я бы вам советовала позвонить на горячую линию Росреестра и уточнить данный вопрос. Просто так в МфЦ на основании вашего Брачного договора никаких изменений в записи ЕГРН вам не внесут.
Так что советую уточнить в Росреестре именно по поводу дополнительного соглашения к вашему договору купли-продажи и внесению изменений в сведения о ваших с супругом долях уже на основании подписанного с продавцом дополнительного соглашения.
Здравствуйте, Елена.
При покупке, не указали брачный договор.
Наличие брачного договора не обязывает это делать, только если вы желаете, то делается ссылка в ДКП о наличии брачного.
то есть 8/9 долей в квартире куплено на имя одного супруга? Или эта доля куплена на имя двоих супругов? А оставшейся 1/9 долей в квартире кто владеет? Если есть возможность покажите скрин той части в выписке ЕГРН, где об этом сказано. Но нужно подключить к вопросу опцию «изучение документов».
такой порядок не предусмотрен законодательством РФ.
После того, как вы ответите на мои вопросы, я дам вам точный ответ, как вам быть.
Вы написали, что
Однако, согласно ГК РФ, совместная собственность – это режим владения имуществом, при котором собственники обладают им совместно. В совместной собственности не выделяют доли (ч. 1 ст. 244 ГК РФ).
Одновременно с указанным мной выше, у собственников остается право заменить режим совместной собственности на долевую – заключив соглашение.
Поэтому для начала и нужно понимать, как у вас оформлена доля в квартире.
А ДКП удостоверен нотариусом? Или его заключали в МФЦ?