Здравствуйтеподскажите если угрожают побить какие-то типы мне
Здравствуйте,подскажите если угрожают побить какие-то типы (мне почему-то кажется это лишь просто угрозы но на всякий перестрахуюсь) можно ли писать заявление за угрозы или только в том случае если уже реально побьют или побьет
Павел, добрый вечер!
В уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ -за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.
Написать заявление в полицию вы имеете право. Но ответственность по данной статье может наступить только в том случае, если вы такую угрозу воспринимаете реально. За побои существует тоже ответственность по др. ст. 116 УК РФ, но там уже должны быть телесные повреждения.
Поэтому, если вы считаете, что вам могут причинить тяжкий вред, то обращайтесь в полицию.
Всего доброго!
Здравствуйте, Павел, г. Ростов,
подскажите если угрожают побить какие-то типы (мне почему-то кажется это лишь просто угрозы но на всякий перестрахуюсь) можно ли писать заявление за угрозы или только в том случае если уже реально побьют или побьет
Можете написать заявление об угрозах жизни и здоровью.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.