Вопрос может ли работодатель не уволить меня, хотя последняя смена в воскресенье?

Здравствуйте, уволился с работы, отработка 30 дней, последняя смена в воскресенье , я не вышел заболел, работодатель грозит, что не уволит и придется отработать эту смену все равно. Но в понедельник я буду считаться уже уволенным. Вопрос может ли работодатель не уволить меня, хотя последняя смена в воскресенье??

Уточнение от клиента
27 я уволен по приказу это воскресенье, работодателю придется писать заявление на оставление меня на работе, но это будет понедельник и я уже буду уволен
Уточнение от клиента
Не 27 а 17
, Валерий, г. Коломна
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, в силу части первой которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Что касается правила, изложенного в части шестой статьи 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, то оно применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Работодатель не имеет право заставлять вас отрабатывать, за пределами этого срока.

Всего доброго!

Валерий
Клиент, г. Коломна
Извините, он указал что имеет право по так сделать по сокращению штата, это правда?

увольнение по сокращению штата — это совершенно иной порядок. Удерживать вас он не имеет права, если у вас увольнение по собственному желанию.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

В соответствии с частью 3 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день сотрудника.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Если вы указали в заявлении датой увольнения 17 ноября (воскресенье), то именно этот день является последним днем вашей работы, независимо от вашего фактического присутствия на рабочем месте в этот день.

ТК РФ допускает увольнение в выходной или нерабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Работодатель обязан оформить увольнение и выдать все необходимые документы (в том числе трудовую книжку) в последний день работы. Если это невозможно из-за выходного дня для кадрового отдела или бухгалтерии, расчеты и выдача документов переносятся на следующий рабочий день. Но это не изменяет даты увольнения.

Дополнительно, по данному вопросу дал свои разъяснения Мин.труд в письме от 18 июня 2012 г. N 863-6-1

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

Работодатель не вправе удерживать вас или изменять дату увольнения без вашего согласия. Для продолжения трудовых отношений после 17 ноября нужно было бы ваше волеизъявление (например, отзыв заявления об увольнении), которого вы не осуществили.

Если работодатель откажется оформить увольнение, его действия могут быть оспорены. Вы вправе подать жалобу:

— в Государственную инспекцию труда;
— в прокуратуру;
— в суд с требованием признать увольнение состоявшимся.

Попросите работодателя предоставить приказ об увольнении и расчет.
В случае отказа оформлять увольнение напишите жалобу, указав на нарушение ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Если вам понадобится помощь с подготовкой жалоб, напишите мне в чат, буду рад помочь!

Касательно сокращения штата, дополню.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний рабочий день сотрудника. Однако если этот день приходится на выходной или нерабочий день (например, субботу или воскресенье), увольнение переносится на ближайший рабочий день, как это разъяснено в письме Государственной инспекции труда в МО от 23.12.2016 № 10-2568-16-ИСХ.

Таким образом, если двухмесячный срок истекает в выходной день (в субботу или воскресенье), днем прекращения трудового договора будет являться ближайший рабочий день, то есть понедельник.

Такое перенесение соответствует части 4 статьи 14 ТК РФ, где указано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Разъяснения ГИТ подтверждают, что перенос дня увольнения на рабочий день минимизирует риски споров и санкций за несоблюдение сроков выдачи документов и расчетов.

Однако есть и такая позиция,

Из указанных норм следует, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, ТК РФ не содержит.

Вопрос: О прекращении трудового договора и организации проезда при вахтовом методе работы. (Письмо Минтруда России от 28.02.2018 N 14-2/В-121)

Если вы находитесь на больничном в последний день увольнения, то дата прекращения трудового договора переносится на день, следующий за закрытием листка нетрудоспособности (часть 6 статьи 81 ТК РФ), за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Имел ввиду не увольнение меня по сокращению штата, а то что он меня оставит после выхода из больничного ещё на смену которую я болел на основании сокращения штата

Работодатель не имеет права требовать отработать пропущенную из-за больничного смену после увольнения по сокращению штата. Дата увольнения определяется приказом, и после ее наступления трудовой договор считается расторгнутым. Ваши обязательства перед работодателем на этом завершаются.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте.

уволился с работы, отработка 30 дней,

 В трудовом праве нет понятия отработки, в том  числе и по обычно придаваемому смыслу, что работник обязан автоматически именно отработать какой-то срок. Смысл совершенно иной. Читаем ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, это и не отработка в смысле исполнения обязанности работать определенное количество дней (смен и т.д.), речь не более чем о том, что работник обязан именно предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели. Вы это сделали. Одной из целей является поиск работодателем в течение данного срока нового работника на освобождающуюся должность.

Обращает на себя внимание

отработка 30 дней

 Предупредительный срок больше или меньше двух недель установлен только для некоторых категорий работников. В частности, предупредительный срок в 30 дней законом установлен только

— для руководителей организаций (см. ст.280 ТК РФ)

— для спортсменов и тренеров (см. ст.384.12 ТК РФ)

Для подавляющего большинства работников предупредительный срок общий — 2 недели. Если Вы не отнесены к каким-то специальным категориям работников, то работодатель ввел Вас в заблуждение, при этом предупредительный срок уже давно истек. Учитывая сроки, что Вы указали, получится следующая картина.

В пп.«в» п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено:

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

И в конечном итоге, поскольку Вы работали по истечение предупредительного срока,  то договор считается продолженным, т.е. работодатель запросто может заявить, что у него нет оснований увольнять Вас по собственному желанию. Вчера Вы захотели уволиться, через две недели раздумали. В итоге все сведется к спору, вводил Вас в заблуждение работодатель или не вводил, настаивали ли Ва на увольнении или нет. Поэтому, если речь идет об увольнении именно по собственному желанию, то правильным, соответствующим законодательству будет оформление нового заявления об увольнении, соблюдение предусмотренной законом процедуры и сроков, а также надлежащее оформление документов.

В период нахождения на больничном направлять заявления об увольнении не запрещено. Не запрещено увольнять, если работодатель согласен и раньше истечения предупредительного срока. Разъяснения об этом см. здесь

 Вам, возможно будет проще договориться с работодателем о том, что Вы работаете еще один день и он Вас увольняет по новому заявлению ранее истечения предупредительного срока.

он указал что имеет право по так сделать по сокращению штата, это правда

А оно имело место быть? Как Вы увольняетесь? Сокращение может быть только в том случае, если Вас уведомляли об этом письменно с вручением уведомления за 2 месяца до предстоящего увольненияв связи с сокращением. Судя по всему, работодатель лукавит, ни о каком сокращении речи нет.

С уважением

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если вы написали заявление на увольнение заранее, то работодатель не имеет права отказать Вам в увольнении.

Однако, чтобы не было прогула необходимо вызвать врача и оформить больничный лист.

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя (ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. Также может возникнуть ситуация, когда на период больничного попадает оговоренная ранее дата увольнения, что и произошло в вашей ситуации.

В этом случае работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник данное заявление не отозвал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе. Вам лишь нужно известить работодателя смс сообщением следующего содержания:

" Что извещаете работодателя о том, что с такого то числа находитесь на больничном, но ранее направленное заявление об увольнении с такого то числа подтверждаете.Больничный лист будет представлен по выздоровлению. Все выплаты прошу перечислить мне в день увольнение. Документы о моем увольнении прошу направить мне заказным письмом с уведомлением по такому то адресу… или за документами прибуду по закрытию мне больничного листа".

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель должен произвести окончательный расчет, издать приказ об увольнении, в котором сделать пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник может явится после выздоровления либо, с его согласия, она может быть направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы должны быть ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Вместе с тем, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено работодателем в течение дней 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Удачи Вам!

То есть после предоставления вами работодателю больничного, он также дополнительно обязан будет вам произвести дополнительные выплаты за период нахождения вами на больничном.

При нарушении ваших прав работодателем, вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.