Подскажите, могу ли с меня потребовать оплатить весь семестр или только те занятия которые уже прошли с конца октября?

Прохожу сейчас обучение по дополнительному проф образованию. Предыдущие семестры обучения оплачены. Этот же семестр уже начался, но я его еще не оплатила, но и отчислиться решила только сейчас, при этом не придя не на одно занятие. Подскажите, могу ли с меня потребовать оплатить весь семестр или только те занятия которые уже прошли с конца октября?

, Ксения, г. Москва
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашей ситуации многое зависит от условий договора, который вы заключали с учебным заведением. Обычно, если семестр уже начался, учебные заведения требуют оплату за весь семестр, даже если вы не посещали занятия. Это связано с тем, что обучение оплачивается за весь период, а не за отдельные занятия.

Однако, если в договоре прописана возможность возврата средств или пересчёта оплаты при отчислении, и если вы уведомили учебное заведение о своём решении в установленный срок, возможно, вам предложат оплатить только те занятия, которые уже прошли.

Для точного ответа нужно обратиться в учебное заведение, чтобы уточнить их политику по отмене и возврату средств, а также проверить условия расторжения договора.

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю!