Малоквартирный дом (12 кв) остался без УК, дом не признан аварийным (но к этому все идет), что делать собственникам?

Здравствуйте !Малоквартирный дом (12 кв) остался без УК, дом не признан аварийным (но к этому все идет) , что делать собственникам??? Спасибо

, Оксана, г. Ангарск
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день!

Если ваш дом остался без обслуживания управляющей компанией, вас следует обратиться в администрацию соответствующего района муниципального образования, либо городскую администрацию.

Предусмотрено три способа управления многоквартирным домом: непосредственное управление, ТСЖ и управляющая организация. Но иногда бывает так, что ни один из этих способов не является реализованным. В этом случае закон допускает назначение органом местного самоуправления временной управляющей организации без проведения конкурса или ее выбора на общем собрании.

Уточните в администрации, проводился ли конкурс на управление вашим домом.

С уважением, Юматова В.К.