Что говорить в полиции на это ложное жалование в свою сторону и как это правильно объяснить?

Здравствуйте, мне бы хотелось получить ответ на свой вопрос, если можно!

Тут такая ситуация: мы с моей девушкой были в паре 4 месяца, у нас были максимально близкие отношения и контакт, мы проживали вместе время от времени у неё дома по общему согласию и ее желанию - в 1 день дома у нас возникли разногласия по поводу планов и ссора, на основе этого у неё случился психоз и очень болезненное расстройство, эмоционально нестабильное состояние, она кричала на меня прямо в упор и оскорбляла очень долго - чтобы остановить это и успокоить ситуацию - я взял ее руки, просил успокоиться и перестать так громко кричать на меня в упор, далее старался обнять со словами «прошу тебя, успокойся и перестань кричать, я люблю тебя», она резко оттолкнула меня и решила уйти из дома. Далее написала на меня заявление в полицию - о том, что я якобы физически насильно хватал ее - против ее воли и якобы сдерживал руками и не отпускал, задокументировала маленький синяк на руке что уже был до этого дня - направляя его в жаловании - ко мне и в полицию.

Мне позвонили из полиции и просят прийти на интервью по делу «о телексных повреждениях между мной и моей девушкой» - на основе ее жалования.

Как мне быть в такой ситуации - когда девушка против же меня использовала мой контакт поддержки для неё и мою попытку успокоить ее и защитить себя от ее криков и расстройства? Что говорить в полиции на это ложное жалование в свою сторону и как это правильно объяснить?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
о том, что я якобы физически насильно хватал ее — против ее воли и якобы сдерживал руками и не отпускал, задокументировала маленький синяк на руке что уже был до этого дня — направляя его в жаловании — ко мне и в полицию.

 Добрый день!

 Если у девушки только маленький синяк, то вероятнее всего, Вас будут обвинять по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Далее продолжу.

Обращаю Ваше внимание на то, что ответственность за такие иные насильственные действия (а удержание с применением силы за руки  — это иные насильственные действия), наступает только при наличии прямого умысла на причинение физической боли, поэтому Вы вправе давать объяснения, что удерживали её не с целью причинить ей физическую боль, а с целью  оградить её от неадекватных поступков в момент психоза.

Также в связи с отсутствием умысла на причинение физической боли при совершении насильственных действий отсутствием состав указанного административного правонарушения, поэтому Вы можете заявить ходатайство об отказе в возбуждении дела об административной правонарушении или его прекращении, если оно уже возбуждено, на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения

Вы вправе ознакомиться с объяснениями девушки и заключение судебно-медицинского освидетельствования, прежде чем давать какие-либо показания, и снять копию путём фотографирования. Заявите ходатайство об ознакомлении и снятии копий путём фотографирования. Без показаний девушки невозможно определить перспективу этого дела.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Говорите, как есть. Чтобы обвинить Вас в насильственных действиях, или же в том, что Вы принесли вред здоровью, необходимо будет провести судмедэкспертизу.

Думаю, что по жалобе Вашей девушки смогут разобраться без суда.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Москва,

Нет состава преступления по ст.116, 117 УК РФ.

Из телесных повреждений только маленький синяк. Свидетелей нет. Других доказательств нет.

Может быть ст.6.1.1 КоАП РФ.

По сути это ложное обвинение, ложный донос (ст.306 УК РФ).

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
написала на меня заявление в полицию — о том, что я якобы физически насильно хватал ее — против ее воли и якобы сдерживал руками и не отпускал, задокументировала маленький синяк на руке что уже был до этого дня — направляя его в жаловании — ко мне и в полицию. Мне позвонили из полиции и просят прийти на интервью по делу «о телексных повреждениях между мной и моей девушкой»… Что говорить в полиции на это ложное жалование в свою сторону и как это правильно объяснить?

 Здравствуйте, Сергей.

Причинение любых физических болевых ощущений может быть основанием привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Для этого она подала Заявление в Полицию.

Полиция будет проводить проверку: опросила ее, опросит Вас и т.п.

При этом девушке будет дано Направление для прохождения Судебно медицинского освидетельствования.

По итогам этого освидетельствования она получит Акт с описанием выявленных повреждений и давности их образования.

Если синяк у нее уже был, то эксперт может это выявить или не выявить — их выводы носят вероятностное значение о том, что в указанную ею дату могли быть нанесены эти побои.

Ее показаний и Акта СМО достаточно для того, чтобы Полиция передала материал КУСП в суд с Постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Далее дело будет рассмотрено в суде и будет зависеть от доказанности обстоятельств.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, ...- влечет… штрафа… от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Далее продолжу.

Т.о. наличие синяка является только дополнительным подтверждением того, что Вы причинили ей физическую боль. Сам по себе факт того, что Вы ее хватали является основнием для привлечения Вас по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Поэтому если Вы в своем объяснении полиции подтвердите это, то Акт СМО о наличии побоев уже не будет иметь решающего значения — т.к. Вы уже признались в причинении ей физической боли.

И наоборот, нужно понимать, что если деяние доказано (ее показаниями, Актом СМО), то упираться Вам не будет смысла — наоборот раскаяние — является одним из смягчающих обстоятельств, которые позволят судье дать Вам меньшее наказание.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Также для назначения наказания большое значение имеет Ваша личность: работаете Вы или нет, наличие у Вас положительных характеристик, отсутсвия в течение предшествующего года привлечения Вас по любой статье из главы 6 КоАП РФ и т.п.

Т.о. если Вы работаете, положительно характеризуетесь по месту работы и проживания, ранее в течение 1го года не совершали подобных правонарушений, раскаиваетесь, то судья может Вам просто выписать штраф в размере 5 т.р.

Если же не работаете, то может назначить обязательные работы и т.п.

Т.е что Вам нужно делать:

— оценить обстановку и на стадии объяснений не признваться в содеянном.

Если дело будет передано в суд, то

— ознакомиться с материалами дела и оценить степень доказанности.

Если Акт СМО не в Вашу пользу, то

— в суде признаться, раскаяться, или не признаться.

— принести положительные Характеристики в суд, в т.ч. с места работы.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в полиции следует рассказать всю ситуацию, как было по существу. В случае, когда действительно присутствуют побои, одним синяков это не обходится. Так что при отсутствии других телесных повреждений могут расценивать как предоставление ложных сведений с её стороны