Скажите пожалуйста, если ребёнку 21 и получил он гражданство 2018 году и два года находится за границу, могут ли лишить гражданство?
Добрый ден! скажите пожалуйста,если ребёнку 21 и получил он гражданство 2018 году и два года находится за границу,могут ли лишить гражданство? пока нет возможности возвращаться в России))
Добрый день!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, лишение гражданства для тех, кто уже его получил, не предусмотрено, даже если человек длительное время находится за границей. Гражданство не утрачивается из-за временного или продолжительного отсутствия в стране. Российская Конституция и федеральные законы защищают граждан от принудительного лишения гражданства, за исключением случаев, когда гражданство было получено незаконным путем (например, предоставлением ложных сведений).
Поэтому, если ваш ребенок законно получил гражданство РФ, пребывание за границей не приведет к его утрате.
Рая!
Пока он постоянно проживает за пределами РФ, беспокоиться не стоит. Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если он не планирует в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Вопрос о его гражданстве стоять не должен. Если же решит вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.
Всего доброго!