Волнует вопрос запрета на выезд за территорию РФ, но на госуслугах пишется, что запретов нет
Имеются долги по микро займам, просроченные. Волнует вопрос запрета на выезд за территорию РФ, но на госуслугах пишется, что запретов нет. Нужна консультация по данному вопросу
Имеются долги по микро займам, просроченные.
Добрый день!
Долги взысканы в судебном порядке? Исполнительные производства возбуждены?
Согласно ст. 67 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника .
Если долги не взысканы в судебном порядке, и исполнительных производств по ним нет, то соответственно, и запрета на выезд из РФ быть не может.
Николай, добрый вечер.
А они с Вас были взысканы в судебном порядке?
Ограничение права на выезд за пределы РФ при наличии имущественной задолженности возможно только в рамках исполнительного производства.
Для его возбуждения необходимо наличие судебного акта, вступившего в законную силу и, в отдельных случаях, выданного на его основании исполнительного листа.
Только в рамках возбужденного исполнительного производства по смыслу ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований.
При этом вынесение такого постановления, которым ограничивается право на выезд предполагается при наличии судебной задолженности в размере 30 000 рублей и более.
Если в отношении Вас судебных актов о взыскании задолженности не выносилось, то соответственно исполнительное производство в отношении Вас не может быть возбуждено, а соответственно, не могут быть наложены ограничения прав на выезд.
Николай, здравствуйте.
Временное ограничение на выезд должника за пределы РФ -это исполнительное действие, совершаемое судебным приставом-исполнителем, направленное на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. -см. п.15 ч.1 ст.64 ФЗ Об исполнительном производстве
Исполнительный документ выдается судом по результатам рассмотрения заявления взыскателя (иск, заявление о выдаче судебного приказа и т.д.).
При этом, ч.10 ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве предсматривает
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Если на данный момент исполнительных производств в отношении Вас не возбуждено, то и ограничений на выезд не должно быть.
Если исполнительные производства были ранее, то могут быть, если пристав забыл направить постановление в ФССП.
Вам следует проверить свои исполнительные производства, это возможно и посредством госуслуг, обратиться непосредственно к приставам, в чьем они производстве находились, с заявлениями об ознакомлении с исполнительными производствами. Только так Вы наверняка можете узнать, были ли когда-либо ограничения на выезд, сняты ли ли они на данный момент.
С уважением
Тогда и ограничений на выезд из РФ быть не может.