Какая тактика действий будет более верной?
Здравствуйте!
Я психолог, у меня на трех консультациях была клиентка, которая осталась недовольна "качеством" моей работы с ее слов. Т.к. ей не стало лучше за эти три сессии.
Сейчас она требует возврата денежных средств за эти 3 сессии. Надо сказать, что она не выполняла рекомендаций и ДЗ, этому есть подтверждение и не говорила что ее не устраивает что-то во время работы.
Однако, я предложила ей продолжить нашу работу, чтобы "исправить" нанесенный ему ущерб, либо предложила продолжить работу с другим психологом (два на выбор), чьи три сессии я готова предоставить в подарок, так как сочувствую клиенке в сложившейся ситуации.
Я со своей стороны считаю, что услуга была:
1. Оказана, этому есть подтверждение (созвон на платформе zoom),
2. Оказана качественно - моя обратная связь по встрече с рекомендациями (тоже есть подтверждение)
3. Клиентка вводила меня в заблуждение, не говоря во время сессии, что ее что-то не устраивает.
Но клиентка настаивает на возврате денежных средств, угрожая негативными отзывами (пока только этим).
Скажите, каковы мои должны быть действия, чтобы оставаться в рамках закона?
Клиент требует возврата денег за некачественную услугу.
Ситуация, в которой вы оказались, достаточно сложная и требует взвешенного подхода, учитывающего как гражданское, так и профессиональное право. Клиентка заявляет о некачественно оказанной услуге и требует возврата денежных средств. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
Правовая оценка ситуации:
• Договорные отношения: Между психологом и клиенткой существовали договорные отношения, даже если они не были оформлены письменно. Заключение договора подразумевается фактом оказания платных услуг и их оплаты. Условия договора могут быть как явными (устные договоренности), так и подразумевающимися (общепринятые стандарты оказания психологических услуг).
• Качество услуги: Клиентка утверждает о некачественной услуге. Доказательством оказания услуги являются записи созвонов на Zoom. Однако, ключевой вопрос – соответствовала ли услуга заявленному качеству и ожиданиям клиентки. Отсутствие улучшения состояния клиентки само по себе не является доказательством некачественной услуги, особенно учитывая, что клиентка не следовала рекомендациям и не высказывала своих претензий во время сессий. Это существенно влияет на оценку качества.
• Ответственность: Закон не содержит прямой нормы, определяющей ответственность психолога за отсутствие положительного результата психологической помощи. Успех психотерапии зависит от множества факторов, включая активное участие клиента. Психолог обязан оказывать услуги профессионально, добросовестно и в соответствии с общепринятыми стандартами. Невыполнение клиентом рекомендаций может являться основанием для снижения ответственности психолога.
• Угрозы негативных отзывов: Угрозы негативными отзывами сами по себе не являются противоправными, если отзывы будут объективными и не содержат заведомо ложных сведений. Однако, распространение заведомо ложных сведений о профессиональной деятельности психолога может быть расценено как клевета (ст. 128.1 УК РФ).
Нормы права:
• Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): Ст. 779 ГК РФ регулирует оказание услуг. Услуга считается оказанной качественно, если она соответствует договору и обычным требованиям, предъявляемым к такого рода услугам. Если услуга оказана некачественно, потребитель (клиентка) имеет право на ее безвозмездное исправление либо на уменьшение цены. Возврат денег возможен только при существенном недостатке услуги. Существенный недостаток – это недостаток, который делает услугу непригодной для использования или существенно снижает её потребительские свойства. В данной ситуации необходимо оценить, соответствует ли отсутствие положительной динамики «существенному недостатку».
• Закон о защите прав потребителей: Этот закон может быть применён, так как услуги психолога относятся к услугам, оказываемым гражданам. Однако, «качество» психологической помощи сложно объективно измерить.
Тактика действий психолога:
1. Сбор доказательств: Сохранить все записи Zoom-встреч, подтверждающие оказание услуг, а также переписку с клиенткой, где отражены рекомендации и домашние задания. Зафиксировать факт невыполнения рекомендаций клиенткой.
2. Внесудебное урегулирование: Попытаться договориться с клиенткой мирным путём. Повторно предложить альтернативные варианты: продолжение работы с более детальным обсуждением целей и ожиданий, или работу с другим специалистом. Документально зафиксировать все предложения.
3. Письменная претензия: Если мирное урегулирование не удастся, следует направить клиентке письменную претензию с указанием всех фактов: даты оказания услуг, суммы оплаты, выполненной работы, рекомендаций, факта невыполнения клиенткой рекомендаций, предложенных альтернативных вариантов решения проблемы.
4. Обращение в суд: Если претензия будет отклонена, психолог имеет право обратиться в суд с иском об отказе в удовлетворении требований клиентки о возврате денежных средств. В суде необходимо будет доказать, что услуга была оказана профессионально, недостаток не является существенным, а отсутствие положительного результата связано с действиями самой клиентки.
Заключение: В данной ситуации шансы психолога на положительное разрешение спора высоки, если удастся доказать, что она действовала профессионально, а отсутствие результата не является следствием ее некомпетентности, а связано с невыполнением клиентом рекомендаций и отсутствием обратной связи о недовольстве во время оказания услуг. Важно собрать все доказательства и грамотно изложить свою позицию как в претензии, так и в суде (если потребуется). Консультация с юристом рекомендуется для наиболее эффективной защиты своих интересов.
Дополнение:
Я разработала алгоритм возможного развития ваших взаимоотношений с клиенткой. Рассмотрим пункт 3: «Письменная претензия». В этом пункте речь идёт о претензии клиентки к вам как к психологу, в которой она изложит аргументы о некачественно оказанной услуге и потребует возврата денежных средств. В случае получения такой претензии, предоставьте ей грамотный ответ. Обращаю ваше внимание, что если претензия составлена некорректно или вообще вам не предьявлялась, суд, вероятно, не примет исковое заявление клиентки.
Пункт 4: Внесудебное урегулирование и судебное разбирательство.
Этот пункт описывает два возможных пути решения конфликта:
• Внесудебное урегулирование: Психолог пытается договориться с клиенткой мирно. Это может включать в себя:
* Предложение альтернативных вариантов: Например, продолжение работы с более детальным обсуждением целей и ожиданий, или направление клиентки к другому специалисту (с возможностью частичного возврата средств).
* Частичный возврат средств: Психолог может предложить вернуть часть оплаченной суммы в качестве жеста доброй воли, даже если не согласен с претензиями клиентки полностью. Это может предотвратить судебное разбирательство.
* Документальное фиксация договоренностей: Все договоренности должны быть зафиксированы письменно и подписаны обеими сторонами.