Подскажите, есть возможность сохранить дачу?
Нахожусь в декрете. Долг по кредитам выше 1 млн. Хочу оформить банкротство. Нахожусь в браке. В прошлом году в браке была куплена дача, зарегистрирована как участок с хоз.постройкой. Подскажите, есть возможность сохранить дачу?
Здравствуйте. Под единственное жилье оно у Вас вряд ли подпадает, если есть иная недвижимость, поэтому вряд ли. Но вопрос будет у Вас не по всей даче, а по половине дачи, скорее всего, раз приобретено в браке, соответственно доли супругов являются равными.
Ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
Если только кто-то из тех, кого Вы знаете не выкупит данное имущество, либо ддоговаривайтесь с кредиторами.
Добрый вечер.
Совместно нажитое имущество может быть выставлено на торги в банкротстве (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве).
Вот два варианта, как сохранить участок:
Вариант 1: выкупить этот участок на торгах через третье лицо.
Находите знакомого человека (не родственника), который готов поучаствовать в торгах. Он дожидается, пока цена снизится на максимально низкую отметку, и покупает на ваши деньги. Потом передаёт вам в дар.
Риски: на торгах кто-то другой может успеть купить раньше по более высокой цене.
Вариант 2: мировое соглашение со всеми кредиторами.
Вы предлагаете кредиторам план погашения долга на срок не более 5 лет, они этот план могут одобрить на собрании, а суд его утвердит. Тогда вы погашаете долг, а участок остаётся у вас.
Риски: финансовые.
Как быстро покупаются с торгов дачи?
В банкротстве торги проходят не быстро:
Первые и вторые в форме аукциона на повышение (каждый по 1 месяцу примерно).
Далее начинаются публичные торги на понижение (ещё как минимум месяц).
Вы сможете сами отслеживать ход торгов на сайте электронной торговой площадки.
Сами торги имуществом начнутся тоже не сразу, а как минимум спустя полгода после начала банкротства. Пока финансовый управляющий его оценит и т.д.
А скорость покупки также будет зависеть от самой дачи: насколько она привлекательна для покупки: наличие всех коммуникаций, отдалённость от города, общее состояние, цена и т.д.
только эта дача? Если это Ваше единственное жильё, то можно сохранить дачу.