Как я поняла, ему нужно сбросить балласт, т

Здравствуйте!

Муж подал на развод. У нас трое детей. В заявлении указал, что решение о разводе обоюдное, вопросов по детям и разделу имущества не имеем. По факту это не соответствует действительности. Никаких соглашений со мной, как с ответчиком, он не обсуждал. Муж считает, что суд автоматически в 99% оставляет детей маме. Как я поняла, ему нужно сбросить балласт, т. е. семью и жить свободно без обязательств и ответственности. Алименты намерен платить минимальные как безработный, хотя является ИП, но ИП намерен перевести на родственника, так как там зарплата высокая, а детям он платить не хочет. Он считает, что я должна оплачивать съёмное жильё, взять всю ответственность за уход и просмотр за детьми. У меня собственного жилья нет, дети разнополые. У мужа в собственности доля в квартире, где он прописан и мы с детьми, половина однокомнатной квартиры в другом городе и трёхкомнатная квартира, где мы жили последние 15 лет с детьми. (Это собственность мамы, но по завещанию он считает её своей). Из совместно нажитой в браке собственности есть дом в сельской местности, где нет условий ни для обучения, ни развития детей, ни медицины. Дом недостроен и требует ремонта. Вопрос: может ли суд определить место жительства детей вместе с отцом в силу того, что это более подходящие условия для детей, чтобы не переезжать с постоянного места жительства, сохранить места в школах, где учатся дети. Потеряется ли статус многодетной семьи в случае, если младший ребёнок будет жить с мамой, а двое старших с папой? Имеет ли муж право требовать выплату алиментов на детей, если с ним будут жить двое, а со мной один. И в случае, если всё - таки, он сам откажется от детей и суд опередить их место жительство со мной, то будут ли учитываться расходы мамы на аренду жилья при расчёте алиментов. И как защитить права детей, если отец планирует избегать честных выплат из официальной его зарплаты, так как является ИП?

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.