Здравствуйте подскажите пожалуйста попала в ДТП на коршеринге

Здравствуйте подскажите пожалуйста попала в ДТП на коршеринге признали обоюдную вину,в меня въехала машина у которой была помеха с права я,а у меня было превышение скорости,во время нашего столкновения мы повредили ещё одну рядом стоящую машину,подскажите пожалуйста кто за,что теперь должен платить и какие мои действия дальше.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации, с учетом обоюдной вины, возможны следующие варианты развития событий:

Определение вины и распределение ущерба:

Коршеринговое авто: В договоре с каршеринговой компанией обычно указано, что водитель несет ответственность за повреждения автомобиля при нарушении ПДД, даже если вина в ДТП обоюдная. Это может повлиять на ваши обязательства перед каршеринговой компанией. Если у компании есть страховка (например, ОСАГО и/или КАСКО), она может покрыть часть ущерба. В этом случае, вы можете быть обязаны компенсировать компании франшизу или часть расходов, если это предусмотрено договором.
Второй участник ДТП: Виновный в нарушении, находясь справа, также должен покрыть ущерб, который будет определяться судом или страховой компанией в зависимости от долей вины каждого участника.
Третья машина (припаркованная): Повреждение третьего транспортного средства также распределится пропорционально между виновниками.
Страховые выплаты:

ОСАГО: Поскольку виноваты оба участника, то каждый будет подавать заявление в свою страховую компанию. Страховая компания выплатит компенсацию в пределах лимита ОСАГО за повреждения третьему лицу (припаркованной машине), а также друг другу (если есть взаимные претензии и стоимость ремонта превышает франшизу, предусмотренную договором).
Ваши действия:

Обратитесь в свою страховую компанию (если у вас оформлена дополнительная страховка через каршеринг) и подайте заявление о ДТП.
Свяжитесь с каршеринговой компанией, чтобы уточнить, какие расходы покрываются страховкой и что будет компенсироваться вами, например, по франшизе.
Соберите все документы: Протоколы ГИБДД, фото- и видеоматериалы, подтверждающие обстоятельства ДТП.
Следите за действиями страховых компаний — они будут разбираться между собой в выплатах и распределении вины.
Расходы на ремонт и возможные взыскания:

Каршеринговая компания может взыскать с вас часть ущерба, который страховка не покрывает (например, из-за превышения скорости).
Вам могут предложить возмещение ущерба припаркованному авто, исходя из степени вашей вины.
Если у вас будут затруднения с решением по компенсации или претензиями, рекомендую дополнительно обсудить это.