Но могут ли не вернуть обеспечительный платеж с такой формулировкой в договоре?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Решил заказать авто из китая через ИП "авто заказ" Внес деньги за услуги, через пару дней мне прислали вариант авто. Продавец в китае указал всего на 3 недостатка по авто и сказал что все остальное в отличном состоянии. Я согласился на этот авто. И внес обеспечительный платеж. Потом авто проверял человек с компании "авто заказ" И выявил еще ряд недостатков, в одном из них была большая вмятина на заднем крыле, о чем никто не сказал. Я естественно отказался от этого авто. Поняв что меня могут так легко обмануть я решил расторгнуть договор. Сказали что вернут деньги с удержанием 10000. На что я согласен. Но могут ли не вернуть обеспечительный платеж с такой формулировкой в договоре?

  • DOC-20241111-WA0005.
    .pdf
, Александр, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, а потому важно учитывать положения п. 3.2.2 договора о возможности удержания обеспечительного платежа, если Заказчик отказался от машины после её бронирования или покупки. Насколько я понимаю, пока машина не была забронирована или куплена, а потому и обеспечительный платёж удержать не должны. Кроме того, теоретически есть возможность доказать, что отказ от договора был вынужденным и произошёл не по вине Заказчика, споры решаются в суде.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Псков
Ее забронировали, после произвели дополнительную проверку уже сотрудником компании. И там выявились косяки по машине и я отказался от нее.

Если уже забронировали, то могут и удержать обеспечительный платёж, в договоре ничего не сказано конкретно про возможные проблемы с качеством, а потому решать придётся скорее всего через суд (если удержат).