Я спросил у учителя, можно ли через родителей отказаться, как оказалось, что даже родители не в силах повлиять на данную ситуацию
У нас в школе ежегодно проводится мероприятие "Осенний бал" и всех заставляют на него приходить. А те, кто не пришли, на них начинают кричать и отводят к директору. По личным причинам я не хочу туда приходить и в нем участвовать. Я спросил у учителя, можно ли через родителей отказаться, как оказалось, что даже родители не в силах повлиять на данную ситуацию. Подскажите, можно ли отказаться от этого мероприятия и законно ли то, что даже родителям запрещают отпрашивать детей? (Мероприятие проводится вечером, во внеурочное время)
Здравствуйте Роман.
Подскажите, можно ли отказаться от этого мероприятия и законно ли то, что даже родителям запрещают отпрашивать детей?
Ве можете не посещать бал.
Законных оснований требовать ваше присутствие на нем у школы нет. Если только это мероприятие не включено в план внеурочной деятельности.
В силу норм Приказа Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
Структура программы основного общего образования включает в себя:
— обязательную часть
-и часть, формируемую участниками образовательных отношений том числе внеурочной деятельности
Формы организации образовательной деятельности, чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы основного общего образования школа определяет самостоятельно.
У внеурочке должен быть план.
Поэтому вы можете через родителя выяснить входит ли ваш бал в план по внеурочной деятельности. Если нет — смело можете не посещать его .