Как я могу доказать суду факт оплаты в адрес получателя?

Добрый день. Оплатила образовательную услугу через интернет-сайт. Сейчас планирую подавать иск в связи с тем, что услуга была некачественно оказана.

Адвокат просит предоставить платежные документы, подтверждающие факт оплаты в адрес исполнителя (ИП). Банк не может выдать мне платежное поручение, т.к. оплата прошла через некую платежную систему, подключенную на сайте исполнителя, и банк не видит конечного получателя платежа. Есть только справка по операции, но в ней указано, что деньги ушли платежной системе. Больше никакой информации нет. Представитель платежной системы отправляет меня к исполнителю, так как все закрывающие документы у них, но исполнитель, естественно, мне ничего не дает.

, Юлия, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Платежное поручение Вам не дадут, но дадут подтверждение платежа, т.е. распечатанный заверенный платеж, подтверждение того, что с Вашего счета действительно была проведена операция. На бланке будет стоять синяя печать и подпись операциониста.

Заранее благодарю за отзыв.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Получите официальную справку от платежной системы, в которой будет указано, что ваша операция успешно прошла и денежные средства были переведены. Это позволит подтвердить, что платеж был осуществлён. Если есть электронное подтверждение или квитанция о платеже от платежной системы, соберите эти документы. Это может быть скриншот операции или PDF-файл. Сохраните всю переписку с исполнителем и платежной системой. Убедитесь, что у вас есть документальные подтверждения попыток получить платежные документы от исполнителя.Включите в исковое заявление ссылки на собранные документы и объяснения о том, почему вы не можете предоставить платежное поручение напрямую от банка.

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия.
Перед обращением в суд, для усиления своей позиции, Вам необходимо направить Исполнителю претензию в которой, кроме основных требований — запросить акт сверки взаимных расчётов.

В случае отказа в предоставлении Акта сверки, при обращении с исковым заявлением, Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств судом, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ (Представление и истребование доказательств):

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.