Что делать при ДТП с виновником на арендованном авто без ОСАГО?
Попал в ДТП, сейчас ожидаю ГИБДД
Виновник другой водитель.
Повреждена 5 дверь авто.
Виновник на арендованном авто, предположительно без осаго.
У меня оформлен осаго.
Как мне действовать в данной ситуации
1. Как оценивать ущерб?
2. Как и у с кого возмещать ущерб?
3. Нужно ли уведомлять мою страховую?
4. Что еще возможно предпринять, чтоб не допустить юридических ошибок?
- upload_2024_11_18_22_49_31_132.jpg
В данной ситуации первое, что нужно сделать — зафиксировать обстоятельства ДТП.
И в этом случае исходя из требований ПДД, Вы обязаны
После оформления документов в ГИБДД, если действительно у виновника не было полиса ОСАГО, а автомобиль находился у него в аренде (и не использовался для целей такси) — то требуете возмещение ущерба с непосредственного виновника ДТП.
Ст. 1079 ГК РФ определен круг лиц, отвечающих за причинение вреда в результате действия источника повышенной опасности.
В силу закона, что было неоднократно подтверждено и в судебной практике в качестве владельца источника повышенной опасности рассматривается
Основания владения транспортным средством для целей возложения обязанности возмещения вреда, как источником опасности, в результате которого причинен вред, подтверждены и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».
Таким образом, Вы вправе требовать возместить Вам ущерб с арендатора.
Для этих целей Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение, где Вам рассчитают сумму ущерба.
Вызывать на проведение экспертизы виновника Вы не обязаны.
Вы можете сразу обратиться с иском в суд с требованием о взыскании ущерба с арендатора автомобиля (если действительно у него не будет полиса ОСАГО).
Иск подаете по месту его жительства.
Перед подачей иска, его копия направляете ответчику, а к иску подаваемому в суд, прикладываются документы с почты, подтверждающие исполнение обязанности по направлению иска и документов к иску ответчику.
Если у виновника нет полиса ОСАГО — то обращаться и уведомлять страховую компанию не требуется.